Инженеры из Google представили глобальную файловую систему Upspin

Инженеры из Google представили глобальную файловую систему Upspin

Группа инженеров из компании Google представила проект Upspin, в рамках которого разработан экспериментальный фреймворк для организации безопасного совместного доступа к файлам.

Upspin определяет набор протоколов, интерфейсов и реализаций программных компонентов, позволяющих связать в единое пространство имён различные данные, такие как ФС и сервисы хранения. Код эталонной реализации Upspin написан на языке Go и распространяется под лицензией BSD. Проект развивается сотрудниками Google, но не является официальным продуктом компании.

Upspin позволяет унифицировать доступ к файлам, независимо от того, где они находятся, предоставляя гибкие механизмы для управления доступом и возможность получить файл из любой точки глобальной сети. Проект пытается решить проблему с текущей фрагментированностью решений для совместного доступа к файлам, которая приводит к необходимости выполнения пользователем множества излишних действий, таких как выполнение промежуточных загрузок, сохранений и переупаковок.

Инфраструктуру Upspin составляют три компонента:

  • Сервер ключей, выполняет работу по хранению открытых ключей всех пользователей системы (приватные ключи хранятся отдельно, на стороне пользователей). Сервер ключей также имеет информацию о сетевых адресах серверов директорий. Пользователи могут воспользоваться уже работающим сервером ключей key.upspin.io или запустить свой собственный;
  • Сервер хранения, на котором непосредственно размещены хранимые данные. Каждый пользователь может запустить один или несколько серверов хранения;
  • Сервер директорий, предоставляющий информацию о том, какие данные размещены на серверах хранения. Сервер директорий может быть запущен в связке с сервером хранения для каждого пользователя или на группу пользователей, например, один на всю семью. Пользователь также может использовать сторонние серверы директорий и хранения, к которым ему предоставлен доступ (например, облачные сервисы).
  • Опционально реализован кэширующий сервер, который может применяться для кэширования данных при их передаче от удалённого сервера к клиенту.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини