IBM запустит сервис квантовых вычислений

IBM запустит сервис квантовых вычислений

Американская компания IBM планирует в 2017 году запустить первый в мире коммерческий сервис квантовых вычислений, сообщается в пресс-релизе компании.

В 2016 году компания запустила проект Quantum Experience, который позволяет каждому желающему получить доступ к вантовому компьютеру IBM на пяти кубитах с помощью облачного сервиса. Новый проект представляет собой расширенную версию Quantum Experience и предлагает доступ к квантовому компьютеру, который оперирует 20 кубитами. Компания намерена в первой половине этого года представить соответствующее программное обеспечение. Кроме того, в течение ближайших нескольких лет IBM планирует еще расширить возможности проекта IBM Q и предоставить доступ к компьютеру, который оперирует примерно 50 кубитами. В каких областях будет применяться новая технология пока неизвестно, но, по заявлению компании, их проект может быть использован для квантового моделирования химических соединений.

Главное отличие квантового компьютера от классического состоит в том, что он, теоретически, может в одно мгновение производить до миллиона вычислений, в то время как обычный – только одно. Обычный компьютер кодирует информацию с помощью нулей и единиц, то есть двоичного кода. Единицей информации в нем является бит. У квантового компьютера на вооружении кубиты, которые могут принимать значение нуля и единицы одновременно, за счет состояния суперпозиции. Уже это дает квантовому компьютеру колоссальное преимущество перед обычным. Ранее сообщалось о том, что в создание квантового комп'ютера инвестирует  компания Intel. Размер денежных вложений составит 50 миллионов долларов. За разработку компьютера возьмутся специалисты Организации прикладных исследований и Делфтского технологического университета в Нидерландах.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини