Походы к сексологу как начало перемен в вашей жизни

Походы к сексологу как начало перемен в вашей жизни

Многие почему-то стопорятся перед походом к сексологу, придумывая причины почему "мне это не нужно". А, может, на самом деле - нужно?

Недавно мужчина, узнав мою профессию, отвел меня в сторону, и дико смущаясь и краснея, спросил, может ли он записаться на консультацию к сексопатологу? Как потом выяснилось – все его «патология»...

Недавно мужчина, узнав мою профессию, отвел меня в сторону,  и дико смущаясь и краснея, спросил, может ли он записаться на консультацию к сексопатологу? Как потом выяснилось – все его «патология» заключалась в том, что жена просто не хотела  делать «минет», и говорила, «это не нормально, тебе надо к врачу».

Особенности коррекции сексуальных расстройств.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (1977) “Сексуальное здоровье есть комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных, и социальных аспектов существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви”.

Почему именно сексолог-психолог?

Сексуальные расстройства чаще являются следствием различных психологических комплексов и психологической дисгармонии партнеров. Как собственно сексуальное расстройство может привести к семейной дисгармонии, так и наоборот, что встречается чаще. Поэтому без «ремонта» Ваших взаимоотношений невозможно добиться качественного результата. Я подчеркиваю это.

Некоторые, так называемые, специалисты обещают стопроцентное и одномоментное исцеление. Это происходит по причине того, что человеку всегда хочется получить «волшебную таблетку» « здесь и сейчас» и она решит все ваши проблемы «раз и навсегда». Работать над отношениями не хочется, всегда есть соблазн переложить свою ответственность за счастье в интимной и личной жизни на кого-то, жену, мужа, врача или психолога.

Отношения, требуют постоянной работы и над собой и с партнером. Можно выпить таблетку для усиления эрекции, что продаются в аптеках или сделать инъекцию в половой член, однако, это решит лишь ситуативную проблему, и может создать зависимость при постоянном использовании. Здесь важно не просто дать человеку рыбу, самое главное научить его сделать себе удочку, чтобы он смог ловить эту рыбу сам, когда захочет.

Многие проблемы сексуальной сферы, сегодня решаемы, главное определить причину этих дисгармоний и назначить лучшее лечение. В сексологии перекликается несколько смежных дисциплин, гинекология, урология, психиатрия, эндокринология, невролигия и психология. Лечение сексуальных дисгармоний в отношениях и неудовлетворенности половой жизнью, нужно проводить после диагностики, иногда комплексной, и кроме того, лечение иногда можно ограничить психокоррецией, а иногда требуется медикаментозное лечение и назначение комплекса физиотерапевтических процедур.

Сексуальные расстройства это не только нарушение эрекции и эякуляции, аноргазмии и снижение сексуального желания, это и психологический компонент в системе отношений между партнерами.

К сожалению, сегодня существует большое количество различных проблем в сексуальной сфере, между супругами. Это усугубляется формируемым общественным мнением о норме сексуальности у мужчин и женщин. Стремление соответствовать этим так называемым «нормам» приводят к неуверенности в себе и создают заниженную самооценку у мужчин и женщин. Образы мачо-что готов «всегда – везде-с каждой, и не боится слова «еще», или барышни, у которой все губы всегда влажные от желания, способны породить комплексы неполноценности у большей части населения, чьи сексуальные желания появляются лишь в момент истинной близости между любящими партнерами.

До сих пор наши знания в области интимности и секса, очень сумбурны и состоят из обрывков, знаний полученных еще в школе, картинок порносайтов, и информации почерпнутой из СМИ. А появившиеся новые названия вносят еще больше сумятицы в наше восприятие. Сексологи, андрологи, сексопатологи и просто «волшебники», к кому обратиться, в случае сексуальной дисгармонии и неудовлетворенности сексуальной жизнью?

Итак, давайте разберемся в основных названиях специалистов, работающих с сексуальной сферой человека, и их особенностях в работе.

Сексопатолог – до недавнего времени в законодательстве официально значился, как врач-психиатр, прошедший специальную подготовку по сексопатологии. Занимается диагностикой, лечение и профилактикой сексуальных расстройств, патологий, у мужчин и женщин.

Врач-сексолог, и врач-сексопатолог, имеют право проводить врачебные манипуляции, осмотр, выписывать рецепты и назначать медикаменты. Однако не работают с психологическим фактором сексуальности человека.

Андролог – специалист занимающийся репродуктивным здоровьем, а не сексуальной гармонией между супругами.

Сексолог-психолог – это специалист, занимающийся лечением заболеваний сексуальной сферы, коррекцией полового поведения, половым воспитанием, психологическими проблемами взаимоотношения полов.

Недавно мужчина, узнав мою профессию, отвел меня в сторону, и дико смущаясь и краснея, спросил, может ли он записаться на консультацию к сексопатологу? Как потом выяснилось – все его «патология» заключалась в том, что жена просто не хотела делать «минет», и говорила, «это не нормально, тебе надо к врачу». Здесь лечение проводит сексолог-психолог, который помогает найти супругам оптимальные способы удовлетворения интимной близостью и формирует новые формы взаимодействия в паре.

Или другая ситуация, на консультацию пришел мужчина с запросом – «с женой что-то не так, все время хочет, дайте или ей или мне таблетку, чтобы все было нормально, а то я так скоро загнусь». Т.е сделать так, чтобы она меньше хотела, либо чтобы мужчина больше мог. Как потом выяснилось, эректильная функция мужчины была снижена, и он часто принимал стимулирующие препараты, вследствие этого уже начала появляться стойкая зависимость от них. У мужчины был хронический не леченый простатит, что вызывал определенные сложности в интимных отношениях, и к этому еще и присоединился психологический фактор зависимости от медикаментов и синдром тревожного ожидания неудачи в сексе. Здесь лечение проводится уже несколькими специалистами – урологом и сексологом-психологом. И соответственно методы лечения тоже комплексные, и медикаменты и физиотерапия и психокоррекция сексуального поведения в паре.

Важно отметить, что сексуальные проблемы, никогда не появляются отдельно, к ним всегда присоединяется психологический фактор, а иногда он бывает и первичным, в формировании сексуальных проблем. Вы можете обращаться к сексологу на консультацию, если чувствуете что самому появившуюся неудовлетворенность сексуальной жизнью не решить, или те способы, что вы использовали, не работают. Проблемы всегда легче решать в профилактике и в начале их появления, а не тогда, когда существует уже целый симтомокомплекс проблем.

Наслаждения вам и вашим любимым, и пусть в вашей постели всегда будет жарко!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини