GTK+ 3.90 ознаменовал новый этап подготовки GTK+ 4

GTK+ 3.90 ознаменовал новый этап подготовки GTK+ 4

Маттиас Класен, лидер Fedora Desktop Team и участник GNOME Release Team, представил выпуск тулкита для создания графического интерфейса пользователя GTK+ 3.90, который позиционируется как тестовая ветка для будущего стабильного релиза GTK+ 4.

GTK+ 4 развивается в рамках нового процесса разработки, который пытается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API, который можно использовать не опасаясь, что каждые полгода придётся переделывать приложение из-за изменения API в очередной ветке GTK+.

В отличие от ветки 3.89.x, выпуски 3.90.x позиционируются как пригодные для создания экспериментальных портов приложений для опробования изменений API. При этом разработчики не гарантируют стабильность данного API на протяжении более 6 месяцев, так как работа над некоторыми запланированными для GTK+ 4 изменениями ещё не завершена и финальный API GTK+ 4 может измениться. Например, планируется прекратить поддержку вторичных окон (subwindows) и переместить API GtkContainer в GtkWidget. До полной стабилизации GTK+ 4, приложения, предлагаемые для пользователей, рекомендуется продолжить собирать с использованием ветки GTK+ 3.22, которая будет поддерживаться три года.

Из предложенных для GTK+ 4 изменений можно отметить:

  • Новый модуль отрисовки на базе графического API Vulkan, в котором реализованы шейдеры для многих ресурсоёмких элементов CSS, применяемых в виджетах GTK+. Из ещё не готовых к применению функций отмечается отрисовка текста, которая пока реализована через Cairo;
  • Интеграция GSK (GTK Scene Kit) c возможностями отрисовки графических сцен через OpenGL и Vulkan. В первую очередь решено реализовать модуль отрисовки через Vulkan, а потом портировать необходимые для GSK возможности в модуль для OpenGL;
  • Интеграция наработок проекта Emeus с реализацией метода раскладки элементов на основе ограничений (constraint layout), при котором расположение и размер дочерних элементов определяется, отталкиваясь от расстояния до границ и размера других элементов. В настоящее время в GTK+ поддерживается два метода позиционирования: модель вложенных блоков (GtkBox) и расстановка элементов на основе фиксированных позиций в окне (GtkFixed, GtkLayout). Emeus предлагает третий метод, похожий на использование модели позиционирования, применяемой в Apple iOS, при котором атрибуты элементов интерфейса, такие как ширина и позиция, привязываются к другим элементам.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини