Отмена лицензий для инвестирования за границу

Отмена лицензий для инвестирования за границу

Отмена лицензий для инвестирования за границу и другие нововведения от НБУ Либерализировать и упростить систему валютного регулирования в Украине предложил Национальный банк.

Отмена лицензий для инвестирования за границу

и другие нововведения от НБУ

Либерализировать и упростить систему валютного регулирования в Украине предложил Национальный банк, подготовил законопроект «О валюте» и выставил на общественное обсуждение свои инициативы.

Причиной подготовки изменений стало несовершенство действующей нормативной базы (акты накопились в количестве более 100 штук, средний их возраст составляет 15 лет) и необходимость привести законодательство в соответствии с требованиями Европейского союза, что в конечном итоге даст возможность интегрировать Украину во внутренний рынок ЕС.

Главный принцип подготовленных изменений – либерализация валютного регулирования, то есть снятие многих ограничений в проведении валютных расчетов. Он выражается в таких положениях законопроекта «О валюте»:

  • закреплении свободы проведения валютных операций по правилу «разрешено все, что прямо не запрещено»;
  • проведении всех расчетов на территории Украины в гривне, кроме осуществления иностранных инвестиций, предоставления финансовых и банковских услуг, проведения операций Укрпочты и небанковских учреждений, а также других случаев, установленных НБУ;
  • выдаче только двух типов лицензий – банковской и валютной (для небанковских финучреждений).

Для украинских граждан перечисленные нововведения означают, что:

1) они смогут без каких-либо ограничений проводить валютные операции (сейчас, например, 50-ю тысячами долларов ограничена максимальная сумма, которую можно вложить в иностранные инвестиции в течение года). Но при превышении определенной суммы должны задекларировать свои расходы;

2) не нужно будет получать индивидуальные лицензии для инвестирования за границу. То есть, чтобы купить недвижимость в Турции или на Кипре, к примеру, не придется подавать в банк дополнительных документов и получать разрешение на проведение расчетов. Оплата будет проводится в общем порядке, Нацбанк нужно только уведомить о совершении операции.

Кроме того, нерезиденты Украины смогут пользоваться такими же правами на валютном рынке, как и резиденты, а к компаниям не будут применяться санкции за нарушение сроков расчета по экспортным и импортным операциям.

Проект закона «О валюте» находится сейчас на стадии рассмотрения ВР и, если он будет принят, купить недвижимость за границей украинцам станет гораздо проще.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини