Как правильно избавиться от чувства обиды

Как правильно избавиться от чувства обиды

Как говорят психологи, техника прощения чувство обиды, мучился от душевной боли, предательства и несправедливости.

 Да, это нормальная реакция человека на действия, причиняющие эмоциональные и физические страдания. Но обиды разрушающе действуют не только на наше эмоциональное состояние, но и на физическое здоровье. Поэтому от них необходимо избавляться.

 Как показывает многолетняя практика, существуют различные техники прощения, многие из которых известны с древних времен. Издавна на Руси в конце масленичной недели наступало Прощенное воскресение, когда родные, близкие, соседи, знакомые просили друг у друга прощения и примирялись с теми, с кем были в ссоре. Свои дни прощения существуют и в других религиях.

Техники прощения не подразумевают полное забвение событий, причинивших боль. А вот разобраться в сложившейся ситуации, понять, почему так произошло, извлечь определенный урок, отпустить свои страдания и, освободившись от них, с легким сердцем идти по жизни дальше – задачи, которые необходимо выполнять, чтобы жить в гармонии. Мы не можем изменить прошлое, повлиять на мысли и поступки окружающих нас людей, а вот избавиться от чувства обиды вполне по силам всем.

Каждый человек может подобрать подходящую для него технику прощения и использовать ее для работы с обидами. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам обрести энергию прощения – рекомендуют Том Уилрайт Киев, и Майкл Бэнг в Киеве  специалисты своего дела.

Перестаньте себя «накручивать». Часто мы сами «раздуваем» обиды из-за неосторожно сказанного кем-то слова, нежелания понять причину поступков окружающих нас людей или неправильной осведомленности о чем-то. Мы «зацепляемся» за то, что показалось обидным, и начинаем внутренний монолог с негативным развитием, додумывая зачастую то, чего никогда не было бы сказано или сделано. От этих рассуждений мы страдаем еще сильнее. Попробуйте «отпустить» ситуацию, отвлечься от тяжелых переживаний, переключившись на созидательные мысли и действия: займитесь творчеством, начните бегать, затейте ремонт или хотя бы генеральную уборку – и вскоре обида утихнет, вам станет спокойнее и легче.

Проанализируйте произошедшее. Постарайтесь детально описать ситуацию, обидевшую вас. Какие действия или слова вас «задели»? Что вы испытываете, вспоминая об этом? Как часто об этом думаете? Что думаете об обидчике? Какого развития ситуации вы ожидали? Как сильно влияет ваша обида на отношения с этим человеком и с другими людьми? Насколько сложившаяся ситуация отражается на отношениях с домашними, с сослуживцами? Насколько чувство обиды мешает добиться поставленных целей, осуществить ваши желания?  Ответьте на все заданные вопросы и задумайтесь, стоит ли тратить свои силы и время на разрушительные эмоции. Поймите, что каждый человек волен поступать так, как считает нужным, даже если это кому-то не нравится. Примите к сведению все, что случилось и продолжайте идти по жизни дальше, сбросив с себя тяжесть обид.

Сделайте свой выбор. У вас всегда есть выбор: оставаться несчастной жертвой обиды или, перешагнув через внутреннюю боль, найти в себе энергию прощения и подняться на новый уровень своего духовного развития, обрести мир и спокойствие.

Попытайтесь понять. Иногда поступок обидчика вполне объясним, стоит только попробовать взглянуть на ситуацию его глазами. Как бы поступили вы, оказавшись на его месте, учитывая его положение, воспитание, окружение и сложившиеся обстоятельства? Если быть вполне объективным, то, возможно, окажется, что вы поступили бы точно так же.

Так на что же тогда обижаться?

Признайте долю своей вины. В любом конфликте виноваты две стороны. Возможно, вы чем-то спровоцировали обидчика либо в прошлом вели себя так, что ваши поступки привели к возникшей ситуации. Не стоит, конечно, обвинять во всем себя, нужно просто понять, что вы всего лишь участник событий, которые иногда случаются в жизни.

Живите настоящим. Перестаньте мысленно возвращаться к моменту, когда вам нанесли обиду, и бесконечно «прокручивать» болезненную ситуацию. Вы все равно не сможете изменить прошлое, так зачем себя мучить? Сконцентрируйтесь на текущем времени. Постарайтесь найти в настоящем что-то хорошее и наслаждайтесь жизнью.

Медитируйте. Если есть такая возможность, занимайтесь медитациями на свежем воздухе или создайте дома максимально комфортную обстановку: это может быть теплая ванна с аромамаслами или мягкое кресло с любимым пледом, негромкая умиротворяющая музыка, приглушенный свет или зажженные свечи. Расслабьтесь и при каждом выдохе представляйте, как вы отпускаете обиду, освобождая от нее свою душу и тело. А с каждым вдохом в  вас вливается энергия прощения, которая помогает вам созидать новую счастливую жизнь. Почувствуйте, как вы наполняетесь любовью к себе, к жизни, ко всему миру, а значит, и к обидевшему вас человеку. Искренне простите его и пожелайте ему благополучия: ведь обижать и унижать – это удел несчастных людей. Счастливый человек и вокруг себя излучает счастье.

Почаще устраивайте для себя Прощенное воскресение, и вы увидите, как быстро ваша жизнь меняется к лучшему.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток