Конфликт между WordPress и Wix, связанный с нарушением лицензии GPL

Конфликт между WordPress и Wix, связанный с нарушением лицензии GPL

Мэтт Мулленвег, создатель WordPress, обратил внимание общественности на нарушение лицензии GPL компанией Wix, которая включила в состав своего мобильного приложения редактор текстов WordPress Rich Text Editor, развиваемого под лицензией GPL.

В ответ на заявление о нарушении GPL директор и сооснователь Wix обратил внимание, что все изменения внесённые в компонент редактирования WordPress, а также его порт для React Native изначально размещены в открытом доступе на GitHub под лицензией GPL. Также открыт код компонента для интеграции WordPress Rich Text Editor в приложения на базе платформы Android. Более того, указано, что Wix активно участвует в разработке открытого ПО и разместил на GitHub 224 своих проекта, а также активно возвращает изменения в основные проекты и планирует открытие мобильного приложения, в котором используется WordPress Rich Text Editor.

К обсуждению также подключился один из разработчиков мобильного приложения Wix, который выразил недоумение в возникновении претензий в нарушении GPL, когда сам WordPress Rich Text Editor является лишь надстройкой над WYSIWYG-редактором ZSSRichTextEditor, который поставляется под лицензией MIT. Мэтт Мулленвег парировал данное объяснение тем, что видимо Wix не понимает копилефт-характера лицензии GPL, суть которой в том, что при добавлении GPL-кода в закрытый продукт требуется открытие всего продукта, независимо от того 30 строк было добавлено или 30 миллионов. В Wix же ограничились открытием отдельной библиотеки, хотя, так как функциональность данной библиотеки встроена в мобильное приложение, требуется открытие кода всего приложения.

В итоге, так как в мобильном приложении Wix задействована GPL-библиотека, формально нарушение имеет место и его придётся устранять, независимо от дружественного отношения к СПО, благих мотивов Wix и второстепенности реализуемых добавленным GPL-кодом функций. При этом подобной проблемы удалось бы избежать, если бы Wix напрямую использовал ZSSRichTextEditor, который остаётся под лицензией MIT, или сразу бы открыл под GPL код своего мобильного приложения.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини