4-дневный семинар-практикум для владельцев и их Топ команд

4-дневный семинар-практикум для владельцев и их Топ команд

Эта программа предназначена для тех, кто несет персональную ответственность за успехи или неудачи компании, а также за проведение изменений в компании − для собственников, а также их ТОП-команд.

С 18-21 октября приглашаем вас стать участником 4-х дневного семинара-практикума для владельцев и их Топ-команд в Одессе на тему “Выработка плана организационных изменений по принципам Адизеса".

Регистрация: https://goo.gl/fTkavV

Для кого 4-х дневный семинар-практикум?

Эта программа предназначена для тех, кто несет персональную ответственность за успехи или неудачи компании, а также за проведение изменений в компании − для собственников, а также их ТОП-команд.

Почему эта программа для вас?

Если хотя бы одно из этих утверждений описывает ситуацию в вашей организации, вам стоит идти на эту программу:

  •  Быстрый рост. Ваша компания очень быстро развивается. Вы завалены делами, не понимаете, за какую задачу хвататься, потому что ее нужно было решить еще вчера. Чем больше стараетесь делегировать, тем больше проблем и недоразумений возникает.
  •  Отсутствие роста. Ваша компания уже немаленькая и достигла определенных успехов. Но ваши усилия мало к чему приводят. Вы "барахтаетесь", но это не дает желаемых результатов. Постепенно с рынка вас вытесняют молодые и динамичные конкуренты.
  •  Принятые решения на практике не внедряются. Люди завалены "текучкой". Решения принимаются, но их реализация "буксует". Сотрудники не горят желанием решения исполнять. Частые аргументы: "не моя работа", "нет времени", "не понимаю, зачем это делать".
  •  "Ловушка основателя". Ни одно решение не принимается без вас. Бизнес начинает "притормаживать". Между вами и командой большой разрыв. Вы чувствуете себя рабом собственного предприятия. Если вы уйдете, компания развалится.
  •  Плохая коммуникация между отделами. Люди в открытую не говорят о своих проблемах. В команде топ-менеджеров постоянные конфликты. Между отделами плохая коммуникация, из-за чего компания теряет деньги. Люди делят обязанности между собой, и их задачи частично "пересекаются".
  •  Сотрудники не относятся к компании, как к своей. Вы хотите, чтобы сотрудники, топ-команда относились к компании, как к своей. На деле - люди механистически выполняют свою работу. 
  •  Ответственность за прибыль "размыта". У сотрудников "не болит голова" за ваш бизнес. "По ночам не спите" только вы.
  •  Немотивированный персонал. Персонал недостаточно вовлечен и демотивирован. У людей нет желания что-либо делать. Они работают спустя рукава, что приводит к плохим результатам и заставляет вас усиливать контроль.
  •  Отсутствие видения и миссии. У вас нет четкого организационного видения, миссии и целей, которые разделяют и поддерживают все члены управленческой команды.

Мы научим вас использовать такие инструменты методологии Адизеса:

  • Диагностика проблем: Вы научитесь идентифицировать проблемы компании (в т.ч. аномальные для текущего этапа развития), строить причинно-следственные связи между ними, систематизировать их, составлять план действий, направленный на их системное устранение.


  •  Решение задач в взаимодополняющих командах: Узнаете, как решать задачи в составе кросс-функциональных команд (Synerteam™): как сформировать оптимальный состав группы для выработки и успешной реализации решения; какой должна быть постановка задачи, недопускающая недоговоренности и расхождений в интерпретации; как распределять "роли" участников группы; каким правилам ведения дискуссии следовать, чтобы каждый был услышан и внес свой вклад в вырабатываемое решение; каким шагам принятия решения следовать, чтобы это решение было качественным, и его воплотили в жизнь; овладеете технологией эффективного разрешения конфликтов.
  •  Создание или коррекция миссии и ценностей компании: Сможете оценить текущее рыночное состояние компании, текущие и будущие потребности своих клиентов, какие из этих потребностей компания удовлетворяет, а какие - нет. Научитесь определять долгосрочные цели и разрабатывать план достижения видения.
  •  Создание структуры, которая поддерживает план компании на ближайшие 2-3 года: Научитесь создавать организационную структуру, которая позволит компании достичь своих стратегических целей, стать эффективной и результативной в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
  •  Установление финансовой ответственности, как предпосылка для изменения системы мотивации топ-менеджеров: Сделаете организацию более прозрачной, установив границы персональной ответственности руководителей за прибыль подразделений - внедрите систему, обеспечивающую подотчетность менеджеров всех уровней иерархии. Как результат - менеджеры принимают ответственность за изменения, улучшаются операционные KPІ, максимальное количество людей не спят по ночам, думая о прибыли.

Кто спикеры?

  • Виктория Кучерчук - сертифицированный консультант Института Адизеса, преподаватель Adizes Graduate School 
  • Владислав Бурда - снователь и собственник RedHead Family Corporation (торговые сети: «Антошка», «Даниэль» «Казка Нова» и др.) Создатель и президент общественного объединения «Ассоциация владельцев семейных компаний Украины» FBN-Ukraine. Один из самых неординарных бизнесменов Украины. Ему удалось создать мощную корпорацию, аналогов концепции которой до сих пор нет в Европе. 
  • Светлана Потап - Внутренний консультант двух украинских компаний, внедривших в свою работу методологию по управлению организационными изменениями. Корпорация «Мирс» (сеть магазинов «12 Персон», «ProMenu», «Сервиро», «Проект 900») работает с Методологией Адизеса уже на протяжении 8 лет, корпорация «RedHead Family Corporation» (сеть детских магазинов «Антошка», бутики ведущих fashion-брендов) - 10 лет.
  •  Павел Мирошник- сертифицированный консультант Института Адизеса.


Больше информации: https://goo.gl/fTkavV


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини