Построение результативного отдела продаж. Приглашаем Вас разобраться с этим на нашем тренинге

Построение результативного отдела продаж. Приглашаем Вас разобраться с этим на нашем тренинге

Вы слышали о трех-шаговом отделе продаж? Скажу вам такая модель, одна из самых эффективных моделей организации отдела продаж.

Процесс работы с клиентом можно условно разбить на 3 части:

  1. Поиск клиента и выяснение потребностей
  2. Презентация и заключение сделки (здесь же работа с возражениями)
  3. Сопровождение клиента

В большинстве компаний все эти задачи исполняет один человек и имя ему менеджер по продажам. В более продвинутых компаниях у опытного менеджера есть помощник, который выполняет первую и последнюю  части процесса за продавца.

Мне довелось поработать в компании, где была выстроена трех-шаговая модель отдела продаж. То есть первый отдел (call-центр) выполнял самую рутинную работу, которую хорошие продавцы не очень любят – поиск клиента.

Второй отдел, который можно по праву назвать отделом продаж, проводил презентацию и закрывал сделку, что, по сути, и является работой настоящего продавца.

После чего клиента передавали на сопровождение в отдел по работе с постоянными клиентами, где совершали повторные продажи account-менеджеры.

В нашей с вами реальности, компаний, где выстроена такая модель продаж не больше 3-5%. В большинстве компаний менеджер по продажам «и швец, и жнется, и на дуде игрец», то есть совмещает в себе все ипостаси. Эта статья в первую очередь адресована вам, «универсальный солдат», а во вторую, владельцам и руководителям бизнеса, чтобы они задумались об изменениях в своем отделе продаж. Так как вариант трех-шагового отдела продаж на порядок результативнее классического. И вот почему...

P.S. Пройдите бесплатный тест-драйв тренинга продаж “Активные продажи B2B”

P.P.S. Что если вы теряете деньги из-за неэффективной работы персонала? 

Закажите программу корпоративного тренинга продаж


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини