14-15 сентября - семинар-практикум "Оценка по компетенциям". Такая программа - must know для hr-специалиста любого уровня!

14-15 сентября - семинар-практикум "Оценка по компетенциям". Такая программа - must know для hr-специалиста любого уровня!

Большинство руководителей оценивают подчиненных или кандидатов интуитивно. И это - лотерея, при неправильной оценке компания теряет время и деньги на неподходящего сотрудника. Зачем рисковать, если можно получить практичный инструмент для оценки?

 Поведение человека редко меняется со временем и тяжело поддается коррекции. Следовательно, то, как сотрудник (кандидат) вел себя в определенных ситуациях на работе в прошлом, будет проявляться в будущем. Именно поэтому, обращаясь к предыдущему опыту сотрудника с целью прогнозирования его поступков в дальнейшем, можно получить довольно надежный результат. Интервью по компетенциям показывает реальные знания и навыки кандидата, поскольку содержит много вопросов, на каждый из которых нужен пример из реальной жизни.  
Рассмотрим на примере:На старой работе человек привык, давая задание подчиненному, жестко отслеживать исполнение каждого этапа, то он будет это делать и на новой работе. И даже если ему объяснят, что в компании другая политика и попросят не стоять над душой у человека, он все равно даже исподволь будет проверять ход работы. Со временем он поймет, что в данной компании его методы работы не совсем приемлемы, и, вероятно, изменит их, но далеко не сразу и не кардинально.
Преимущества и результат нашего тренинга: - появляется ТОЧНЫЙ и ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ инструмент оценки кандидатов при подборе и работающих сотрудников - тренинг полностью практичный, на простом языке, без воды, с большим количеством свежих примеров из реальных бизнес-ситуаций - использование онлайн-тренажеров перед обучением, в процессе обучения и после обучения (открыт доступ 2 недели, в течение которых можно тренировать навык) - тренинг проводит практик, эксперт рынка, работающая в сфере рекрутмента и оценки более 12 лет - в результате применения такого инструмента в компании  на регулярной основе в разы вырастает эффективность работы с персоналом - приемом на работу, обучением, мотивацией. 

Главное в программе: 

1.Компетенции и методы их оценки

  •   Компетенции - корпоративные, управленческие, профессиональные, личностные. 
  •   Структура и модель компетенций, матрица, кластеры компетенций. 
  •   Поведенческие индикаторы. 
  •   Профиль должности. Модель компетенций. Трансформация в оценочный бланк. 


2.Проведение интервью

  •   Компетенционное интервью, область применения. 
  •   Особенности интервью по компетенциям в отличие от других видов интервью. 
  •   Техники задавания вопросов. Push-вопросы и располагающие формулировки. 
  •   Воронка вопросов. Принцип построения вопросов CARE. 
  •   Диагностическое выслушивание, анализ и разворачивание «поведенческого примера». 
  •   Гипотеза и ее проверка.

ИНФОРМАЦИЯ О ТРЕНЕРЕ:

ЖУРАВЛЕВА ИРИНА - владелец крупного рекрутингового агентства.


      Полную программу тренинга, его организационные вопросы чиитайте здесь.

     Зарегистрироваться на участие в тренинге: [відкрити контакти](044) 221-85-66, [відкрити контакти](067) 504 37 67, [відкрити контакти](050) 445-37 04

[відкрити контакти][email protected]


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини