«МСФО: Практика применения. Как сократить сроки подготовки отчетности по МСФО»

«МСФО: Практика применения. Как сократить сроки подготовки отчетности по МСФО»

Генеральный директор компании «Группа Финансовых Решений» Любовь Цымбал выступила с докладом на конференции по МСФО-стандартам и отчетности

18 апреля во время конференции «МСФО: Практика применения» Любовь Цымбал, генеральный директор компании «Группа Финансовых Решений», выступила с докладом на тему «Как сократить сроки подготовки отчетности по МСФО». В ходе конференции были рассмотрены вопросы сроков, этапов и порядка перехода на МСФО, как работает МСФО, с какими рисками сталкиваются предприятия и др.

Данная тема очень актуальна для украинских предприятий. Согласно Закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», который вступил в силу с 01.01.2018 года, большинство компаний вынуждены переводить свою систему к стандартам МСФО. Украинские предприятия сегодня работают по ПСБУ-стандартам, который на 99% соответствует МСФО. А, значит, переход должен обойтись без сложностей. При чем, в Украине наблюдается практика, когда данную отчетность в меньшей степени используют для принятия управленских решений (собственник не смотрит ее и не анализирует), а в большей степени используют как обязательный атрибут для сдачи в налоговые органы.

В 2018 году еще будет действовать сдача отчетности согласно ПСБУ. А с 2019 года будет сдаваться только отчетность согласно МСФО-стандартам. Первая отчетность за 1 квартал 2019 уже будет включать и отчетность 1 квартала предыдущего года. Это значит, что применять и переходить на стандарты МСФО нужно уже сегодня.

«На сегодняшний день все больше и больше коммерческих предприятий видят необходимость приближения своих учетных систем и отчетности к МСФО-стандартам. И не только те, которые обязаны будут это делать с 2019 года. Все больше средних предприятий, которые планируют развитие уже сейчас, обращаются с проектами в компанию по переходу на МСФО-стандарты», – подчеркнула Любовь Цымбал.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини