Неряшливый перфекционист

Неряшливый перфекционист

Бывало ли в Вашей жизни так, что Вы хотели сделать все идеально? Так, чтобы комар носа не подточил, чтобы никто не смог бы придраться, чтобы лучше и сделать бы не возможно было?

Бывало или нет?
Если такое было иногда или было всегда, и тяга к идеальности не проходит, то Вы перфекционист.
Вы – человек, стремящийся к бесконечному идеальному исполнению всего. Причем это стремление захватывает Вас сначала, например, в учебе – отличники и отличницы, привет вам всем. Затем это переходит на рабочие моменты. И Вы корпите над оформлением документа начальнику больше, чем здравый смысл позволяет, часто за счет личного времени и переработок. Дальше хуже, Ваша идеальность захватывает все сферы жизни. Нужно носки купить, только идеальные. Нужно хлеба купить, только лучшего. Нужно табличку на дом прикрепить, так только на века. Простой выбор становится неподъемной задачей с длительной подготовительной работой, сбором экспертных мнений и накоплением энергии для рывка свершения. А Вам всего лишь нужно купить новую табуретку на кухню, взамен поломавшейся.
Так постепенно, шаг за шагом, жизнь перфекциониста превращается в зависимость от простых и сложных выборов или не выборов, сопровождающуюся мучениями от страха наказания или вины за невыполненные обещания. Хотите побывать в аду – станьте перфекционистом от мозга до костей!

И что же делать, если сия «недуга» Вас уже захватила или подбирается к Вашей жизни все ближе и ближе? 
Воспользуйтесь антиподом перфекционизма – пофигизмом или неряшливостью.
Тот, кто стремится к идеалу, тяготеет к идеальному образу своей внешности, своего дома, своей работы, своей семьи. Неряшливый человек, пофигист, неаккуратно выглядит, плюет на свой дом, свою работу, свою семью и делает все на тяп-ляп. Когда перфекционисту кажется дело нереальным в идеальном исполнении, а жить то надо, он становится неряшливым. И кое-какое действие, а не образцовое, спасает ситуацию. Тогда перфекционист на работе забрасывает домашнее хозяйство, идеальная хозяйка перестает следить за собой, идеальные родители стают друг для друга никакими партнерами и т.д. Если Вы перфекционист в одном, то Вы пофигист в другом или во всем остальном в своей жизни. Идеальность очень дорого стоит для того/той, кто ей следует, и для его/ее близких. 
Для изменения ситуации, перфекционисту, во-первых, нужно научиться делать как-нибудь, делать просто, как получается. И так делать до тех пор, пока тяга к идеальности не пройдет. Во-вторых, научиться делать достаточно хорошо для данной ситуации, не лучше или хуже.
В-третих, научиться выбирать, где делать идеально, где достаточно хорошо, а где как-нибудь.

И, для запущенных случаев перфекционизма, история. В рекламном бизнесе есть компании продакшн, собирающие стенды и конструкции для выставок. Рекламные выставки длятся от одного дня до недели. Стенды конкретной рекламной компании нужны только на период выставки. Как правило, большинство выставочных стендов и конструкций одноразовые. На новую выставку заказывают новые стенды и рекламные конструкции. Когда продакшену заказывают работу, то ее нужно сделать быстро и достаточно качественно, чтобы стенд красиво и надежно отработал на время выставки. А теперь представьте в такой компании перфекциониста. Ему нужно будет сделать лучший стенд на века, он будет готов работать над своим творением годами. Ведь, что такое год перед грядущими столетиями. Понятно, что такого спеца из компании продакшн уволят. Он не соответствует требованиям профессии. Вопрос в другом. Зачем делать что-то на века, если использоваться это будет только неделю? 

Спросите себя, как часто Вы делаете что-то на века, чтобы потом это выбросить через неделю, месяц или несколько лет? Этот вопрос является лекарством и профилактикой от перфекционизма. Задавайте его себе почаще.)
© Володимир Миколенко, 2018


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект