Учет в строительстве - семинар 15 июля

Учет в строительстве - семинар 15 июля

Особенности бухгалтерского учета и налогообложения у инвестора, заказчика, подрядчика

Семинар предназначен для:

Главных бухгалтеров, Бухгалтеров, Финансовых директоров компаний, которые являются инвестора, заказчика или подрядчика в строительстве, Аудиторов в сфере строительного учета.

Почему вам будет полезно посетить этот семинар 

  • для того, чтобы легче разобраться со сложными вопросами строительного учета
  • Вам будет намного легче планировать следующие шаги в своей работе после семинара;
  • Вы пообщаетесь со своими коллегами, которых волнуют те же вопросы что и вас;
  • чтобы узнать, как поступать, когда в налоговом законодательстве постоянно вносятся изменения;
  • чтобы сэкономить свое время на разбирательстве со сложными вопросами;
  • убедиться в правильности своих решений и действий;
  • перед семинаром, Вы можете прислать свои персональные вопросы лектору, на которые обязательно получите ответ.
  • Вы получите много полезного общения со своими коллегами, которые занимаются на своем предприятии теми же вопросами что и Вы.

В программе семинара

  1. Когда возникает доход при разных схемах привлечения финансирования в проекты по созданию объектов недвижимости:
  2. Как отразить в бухгалтерском учете застройщика по завершению строительства операций по передачи квадратных метров владельцу  прав на застройку земельного участка. Варианты и налоговые последствия для двух сторон.
  3. Кому (заказчику, подрядчику, инвестору) и в каких случаях при проведении строительного проекта обязательно применение для признания дохода положений П(С)БУ 18 «Строительные контракты.
  4. Учет себестоимости готовой продукции/работ в строительных проектах: выбор объектов калькулирования себестоимости, распределение общих затрат при комплексных долгосрочных проектах (строительство жилищных комплексов в несколько очередей, объекты инфраструктуры и т.д.).
  5. Влияние на  размер себестоимости: оплаты права застройки земельного участка, паевые взносы городу на развитие инфраструктуры, распределение общепроизводственных расходов, капитализация финансовых затрат, гарантийные резервы и т.д.
  6. Варианты учета затрат на сбыт и административных затрат при проведении строительных проектов.
  7. Передача внешних сетей эксплуатирующим организациям – варианты отражения в учете, проблемы налогообложения.
  8. Оформление порядок документального оформления списания объектов на стройплощадке, как отражать операции с объектами ОС  предназначенных для сноса для целей нового строительства в бухгалтерском и налоговом учете.
  9. Передача дома управителю для целей обслуживания и эксплуатации – есть ли налоговые последствия у заказчика строительства.
  10. Учетная политика у подрядчика и застройщика – вопросы, требующие внимания: порядок калькулирования производственной себестоимости строительных работ либо объектов недвижимости как готовой продукции, создание и инвентаризация резервов, определение уровня существенности для целей учета и подготовки финансовой отчетности. 

Налоговый учет (НДС, налог на прибыль, НДФЛ, налог на землю).

  1. Применение льготы по НДС при поставке объектов жилой недвижимости по разным договорным схемам (купля-продажа имущественных прав, купля-продажа квартир, внесение пая в кооператив, форварды, инвестиционные договора и т.п.).
  2. Новые формулировки  в 196 статье НКУ относительно операций уступки и перевода долга как не объекта обложения НДС. Проблемы НДС по «долгостроям» – начало проекта  по одной схеме финансирования, а завершение по другой со сменой застройщика или  «генерального» инвестора в  ходе реализации строительного проекта:
  3. Налоговые риски по НДС связанные с определением базы для НДС не ниже обычной цены при поставке строительных работ/построенных объектов недвижимости - возможности для минимизации этих рисков.
  4. Налоговые риски по НДФЛ  связанные с ценами продаж конечным покупателям объектов недвижимости.
  5. Порядок расчета и уплаты НДФЛ физическим лицом при заключении им договора уступки(продажи) имущественных прав на объект недвижимости.
  6. Налог на землю под построенным объектом недвижимости – кто его платит до завершения строительства, после завершения строительства и с какого момента это обязательство переходит к ОСББ или ЖСК, другим организациям выбранных управителем дома.
  7. Еще раз об обложении НДС\владельцем прав на застройку полученной компенсации от  застройщика уплаченной арендной платы за землю, с точки зрения НДС и не только.
  8. Стоимость выполненных подрядчиком, но не принятых к оплате заказчиком выполненных СМР - как быть с НДС.
  9. Возмещение подрядчиком убытков за поврежденное чужое имущество на стройплощадке - является ли базой обложения НДС 
  10. Действие нового порядка блокировки налоговых накладных – как избежать блокировки НН выписанных подрядчиками, выполняющими СМР на стройплощадках, что делать если НН заблокировали.

Полная программа семинара www.kimo.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини