Формирование здоровой личности: тренинг в эту субботу

Психологические послания - это не только прямые фразы, которые вы даёте своим детям как инструкцию. Это также взгляды, жесты, отношения между вами и супругой/супругом и отношение к ребёнку. В субботу обсудим, что и как важно доносить ребёнку.

Родительские запреты. Их последствия для развития личности (продолжение, начало читайте в предыдущих постах⬇️⬇️⬇️)

  • Не чувствуй - такой запрет возникает если родителям, или близким неудобны эмоции ребёнка (та же ситуация, когда мальчику говорят «Не плач! Ты же мужчина! Мужчине стыдно плакать!», или мать демонстративно игнорирует грусть дочери) - последствия: стыд за проявление собственных эмоций, или ребёнок не будет способен выдерживать чувства других.
  • Не будь близким - к сожалению, ребёнку пришлось столкнутся с холодным отстранением со стороны родителей. Это могло произойти намеренно, когда отец, или мать отталкивают ребёнка при его желании их обнять, или ненамеренным (довольно распространенно) - родители много работали и очень редко видели ребёнка - последствия: он/она будут боятся физической, или эмоциональной близости во взрослой жизни.
  • Не делай! - происходит из гиперопеки. Ребёнку не позволено «набивать шишки» и получать из этого опыт. Родители могут не давать ребёнку закончить любую деятельность («Давай сюда, я скорее доделаю») или сын/дочь получает очень много критики («Все неправильно, так не делается») - последствия: уже во взрослой жизни он/она не сможет заканчивать начатое, или боятся хоть что-то начинать, при этом очень легко может планировать.

Продолжение следует...🔜
Материал взят из статьи Анастасии Сухоруковой:
https://kab-psy.kiev.ua/razreshit-sebe-byt-ili-vnutrennie-zaprety-i-ih-posledstviya/
‼️‼️‼️Больше важной информации о том, как помочь ребёнку в формировании полноценной и счастливой личности вы сможете узнать на нашем семинаре «Формирование личности ребёнка: этапы и потребности»
(Детали:  https://www.trn.ua/trainings/77612/ )⬆️⬆️⬆️


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини