Семінар-модуль «Мама, сепарація, почуття»

Семінар-модуль «Мама, сепарація, почуття»

Цей модуль — частина курсу «Розстановки Спіральних Динамік». В основі курсу — системний підхід. Проходження курсу дає навички особистої трансформації та системного розвитку.

Темы второго модуля (курс «Расстановки Спиральных Динамик»):

Постулат расстановочной модели: принадлежность. Что важнее: сепарация или интеграция? Лояльность родовой системе как корневой сюжет жизни. Есть ли альтернатива родовой системе?

Архетип Великой Матери. Моделирования жизненной стратегии. 

Спиральная динамика как универсальная карта описания систем: человека, проекта, организации, общества.

С чего начинается наша  жизнь? Она начинается с мамы. Первая еда, первый телесный контакт, первая улыбка. Каждый из нас для своей мамы будет ребенком, сколько бы нам не было лет. И в этой роли ребёнка есть много ловушек, ведь позиция ребенка это чаще всего позиция жертвы. Ролевая игра «Ребёнок-Мама» может проявляться на разных уровнях коммуникации и вытеснять собой другие наши взаимодействия.

На фиолетовом уровне мы познаем близость. Нахождение в утробе — это всё ещё единство матери и плода. Мир и мама тождественны. Но рождение в мир это единство прекращает с этого момента всё, что человеку доступно в контакте с мамой — это близость. Сепарация, отделение мамы вызывает у младенца плач. Он всё еще надеется и просит у мира и мамы вернуть подобие единства, близость. Как только ребёнок становится на ноги и обретает свой интерес, его тянет к познанию мира. И так же — тянет к маме. Быть свободными быть погруженным в что-то сильное, что-то важное, такое важное как Мама. 

Но мама это не только женщина, которая нас родила, это сильный архетипический символ. Первая базовая модель поведения, которую мы получаем в детстве, исталлируется в психику как аксиома, как догма. С точки зрения младенца, мать — это Божество. Или другими словами, архетип. Если другие архетипы можно распознавать и как-то реагировать на них, то архетип Матери сочетает биологический и психический опыт. И степень взросления любого человека можно определять по его отношением с мамой. Суть сепарации, процесса взросления – это признать маму человеком, а не Архетипом. И тогда все другие жизненные ситуации могут решаться со взрослой позиции. Незавершённость детской истории с мамой, любой конфликт, внутренний или внешний, может вернуть психику к детской связке «мама-ребенок». 

Если говорить не только о личностном развитии, а о пути трансформации фигура Великой Матери — первое испытание, которое нужно пройти  Душе, чтобы развиваться дальше. Чтобы перейти на новый уровень, уровень дерзаний и личных интересов, следует разобраться с местом мамы в своей голове. Важно не убежать от мамы, пока она не видит. Это не имеет смысла, жизнь таких «детей» вернет Матери. Важно уйти как Взрослый в свою жизнь. А уйти получится, когда есть для этого личная воля, энергия «красного» уровня.

Сочетание спиральных и семейных динамик позволит участникам этого семинара на практике исследовать  свою связь с маминой фигурой и получить новый опыт и новое понимание своих внутренних и внешних процессов.

Участие в этом модуле может быть частью процесса обучения или отдельным семинаром для тех, кому актуальны эти темы модуля.

Стоимость участия — 2 900 грн.

Контакты: [відкрити контакти](097) 978-70-18

[відкрити контакти][email protected]

Статья по мотивам первого модуля курса Операционная система человека


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Відносини, комунікація Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток