23 квітня, відбудиться семінар "Оподаткування будівельної діяльності. Галузева бухгалтерія. Інвестиційні договори, форвардні контракти"

Семінар буде проходить - Києві в конферен залі, а також і онлайн

  • В программе семинара:

Блок № 1 Бух. учет. Налога на прибыль
1. Привлечение застройщиком ИСИ, управляемых КУА для инвестирования в строительные проекты – выбор договорной бизнес модели, преимущества и недостатки в т.ч. с учетом влияния ЗУ «…про запровадження нових фінансових інструментів» (ЗУ N 738-IX от 19 июня 2020 г.):

  •  инвестиционные, паевые и подобные им договора,
  •  договора купли-продажи имущественных прав,
  •  предварительные договора (договора бронирования) с обеспечительными платежами,
  •  деривативы, облигации и другие ЦБ договора.

2. Договор управления возможно ли использовать для делегирования функций заказчика строительства, меняет ли это схему налогообложения операций участников строй проекта (владелец недвижимости и реальный застройщик).
3. Для девелоперов ведущих учет по МСФО – применение норм МСБУ 40 «Инвестиционная недвижимость» к объектам незавершенного строительства, как это влияет на финансовые результаты деятельности и налогообложение по периодам.
4. Учет движения стройматериалов у ген. Подрядчика и заказчика строительства: первичные документы, распределение ТЗР, изменение цен на материалы в ходе реализации проекта, сверхнормативное списание причины и следствие с точки зрения классификации затрат в бухг. Учете, налоговых рисков.
5. Дисконтирование долгосрочных финансовых задолженностей – позиция Минфина, что важно прописать в учетной политике, чтобы иметь возможность отстаивать свою позицию в налоговых спорах о правомерности выбора ставки для дисконтирования.
6. Изменения в правилах «тонкой капитализации» п. 140.2 НКУ с 01.01.2021 г. с учетом поправок в НКУ (ЗУ №786) —включение расходов по кредитам в себестоимость строительства недвижимости и корректировки в связи с этим для расчета налоговой прибыли, как изменит результат налогообложения у застройщиков привлекающих кредиты от нерезидентов.
7. Оборудование и строй инструменты на стройплощадке, временные сооружения, оборудования в построенных объектах недвижимости – как учитывать для целей налоговой амортизации, в т.ч. применение правила ускоренной амортизации. Что важно прописать в приказе об учетной политике.
8. Отражение в бухг. и налоговом учете затрат на маркетинг и рекламу в девелоперских проектах, организацию отделов продаж.
Блок № 2 НДС, НДФЛ.
1. Применение льготы по НДС при поставке объектов жилой недвижимости по разным договорным схемам (купля-продажа имущественных прав, купля-продажа квартир, инвестиционные договора, договора аренды с выкупом)- последние разъяснительные «тренды» и судебная практика.
2. Операции уступки и перевода долга у участников строительных проектов с точки зрения НДС:

  •  передача прав застройки объекта от одного субъекта предпринимательской деятельности другому,
  •  перевод долгов перед инвесторами от старого застройщика на нового,
  •  передача прав на объект инвесторами через уступку прав требования по инвестиционным и подобным им договорам,

3. Различные режимы по НДС для подрядчиков – выбор в пользу специальных режимов, в каких случаях и кому выгодно:

  •  кассовый метод, с учетом его распространения на подрядчиков работающи в стройпроектах,
  •  метод начисления НО по долгосрочному контракту.

4. Налоговые риски по НДС связанные с определением базы для НДС не ниже обычной цены по операциям передачи в аренду построенных объектов недвижимости (аренда, суборенда, управление и т.п.) – возможности для минимизации этих рисков.
5. Налоговые риски по НДФЛ связанные с ценами продаж конечным покупателям объектов недвижимости.
6. Порядок расчета и уплаты НДФЛ физическим лицом при заключении им договора уступки(продажи) имущественных прав на объект недвижимости.
7. Возмещение подрядчиком убытков за поврежденное чужое имущество на стройплощадке – является ли базой обложения НДС с учетом внесенных изменений в НКУ.
8. Возможно ли избежать блокировки НН у ген. Подрядчика/подрядчиков, как снять статус рискового плательщика НДС, почему рискованно выписывать корректировки по НДС на неплательщиков НДС, что делать если НН/РК заблокировали.

  • Спикер:   Бирюченко Виктория Васильевна - директор аудиторской фирмы «МТД Аудит», сертифицированный аудитор. Международные профессиональные сертификации по финансовому учету: IAB, US СPA; финансовый менеджмент и управленческий учет: программа Hock Training для сертификации US СРА. Сертифицированный специалист по международной финансовой отчетности (Диплом АССА DipIFR (Rus). 
  • Стоимость участия в зале Киев: 2,700.00 грн. - за одного участника Для второго и третьего участника скидки 5% и 7% соответственно. 
  • Стоимость участия в вебинаре: 1,800.00 грн. - за одного участника.
  • P/S Больше информации об этом мероприятии, на нашем сайте https://nbc.ua/  Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини