Как меньше тратить? Избавляемся от денежного червя. Часть 2

В этой статье выложено множество способов как меньше тратить и научиться управлять своим финансовым потоком. Деньги – та же энергия. Поймете психологические аспекты сохранения энергии, денег – это благоприятно отразиться на всех сферах жизни.

2. Поменьше хлама

4) Выбросите весь хлам. Сделайте ревизию у себя в кладовках и прочих хранилищах ненужных вещей. Выделите на это день. Выложите все ненужное наружу (только честно!!!). И отдайте тем людям, кому оно пригодится. Возьмите себе за правило держать такой же порядок в кладовке как, скажем, у себя на кухне или в рабочем кабинете. Ничего лишнего. Тогда хлам там не будет скапливаться.

5) При покупках задавать себе вопросы: «зачем мне это нужно», «куда я это дену или применю». Чем больше вопросов, тем меньше вам будет хотеться покупать всякую ненужную ерунду. Не придется забивать кладовки, а потом выбрасывать ненужные вещи.

6) Перед тем как, что-то купить посчитайте розовых слоников. Очень полезное занятие. Убережет ваши нервы и ваш кошелек от нежелательных покупок.

3. Бесплатный сыр

«Бесплатный сыр – в мышеловке». Таков девиз современного общества. Все прекрасно знают, что за все и везде надо платить. И чем больше, тем лучше. Хотя, так ли уж все дорого в этом мире? Ведь облака и добрая улыбка нигде не покупаются и не продаются.

7) Гуляйте на свежем воздухе, больше общайтесь с друзьями, полюбите пешие походы и т.д. Такие удовольствия ничего не стоят, но очень благотворно влияют на вашу жизнь.

8) Легкие способы расслабляться и получать удовольствие. Люди постарше прекрасно могли получать удовольствие от прочтения какой-нибудь книги (желательно бумажный вариант). Это можете сделать и вы. Вы можете обучиться медитации, гимнастике, йоге. Такая работа над собой и интересна, и полезна.

9) Научитесь вкусно готовить. Если вы сделаете приготовление пищи интересным занятием, то заметите, что для вас это может стать отдыхом. Плюс здоровье и огромная экономия домашнего бюджета, если сравнить с вечными перекусами в кафе.

Продолжение следует.

Меньше тратить можно только, если хорошо знаешь себя, свои особенности, сильные и слабые стороны. Познакомьтесь со своими суперспособностями на одноименном мастер-классе Дизайн человека. Твоя суперспособность в дате рождения. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа