Финансовая грамотность - это престижно

Финансовая грамотность - это престижно

Быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно. Ведь правильное распоряжение финансами - верный ключ к финансовому благополучию.

Финансовая грамотность в бизнесе

Основанная предпринимателем нефинансистом компания будет расти и развиваться до определенного уровня. Затем в лучшем случае предприятие будет функционировать с такими же показателями, что и в предыдущие периоды, а в худшем - ситуация пойдет на спад. Потому что рост валюты порождает рост цен, а инфляция отрицательно влияет на уровень доходов.

Как нефинансисту вести себя при неблагоприятном экономическом положении в стране, мире?Приобрести конкретные финансовые навыки, которые впоследствии эффективно повлияют на управление компанией, показатели деятельности, принятие управленческих решений и состояние бизнеса в целом.

К ним относятся:

1. Понимание финансовой отчетности: умение читать информацию, которая представлена в цифрах в формах финансовой отчетности предприятия, выявлять слабые места и прогнозировать дальнейшее развитие.

Знание того факта, что баланс - это фотография состояния компании на определенную дату, очень важно. На момент составления баланса просматриваются абсолютно все финансово-экономические показатели. Бюджет доходов и расходов показывает деятельность предприятия в динамике, со всеми изменениями от одной учетной даты до другой. Куда уходят деньги, и когда они поступят показывает отчет о движении денежных средств.

2. Бюджетирование – это понимание состава денежной массы не на бытовом уровне кассового аппарата (получили деньги-потратили деньги), а с более глобальной стороны доходов и расходов.

 3. Принятие краткосрочных и долгосрочных финансовых управленческих решений:

  • определение объема производства и продаж согласно уровню рентабельности — краткосрочная задача;
  • выбор из нескольких вариантов модернизации предприятия более эффективного и выгодного - долгосрочная задача.

 Но приобретение данных навыков не является первостепенной и главной целью обучения. Директор по продажам, директор по производству, директор по снабжению, директор по финансам, директор по развитию, технический директор и прочие директора профессионально говорят на разных языках. Они пользуются своим языком, сленгом и порой абсолютно не понимают друг друга. Поэтому первая цель необходимости наличия финансовых знаний – это создание общего универсального коммуникативного языка для кросс-функционального взаимодействия работников из всех отделов компании, на котором все они смогут общаться.

При этом во главе угла должны стоять интересы компании. Вы будете правы, если скажете, что не одни финансы все решают. Но тем не менее интересы компании во многом основываются на финансовых показателях. Поэтому коммуникативный язык, на котором общаются участники подразделений, должен быть основан на финансовых знаниях, знаниях финансовых терминов.

Только в этом случае всем работникам компании будет ясно, за какие показатели они борются, какую прибыль ожидают, к какой рентабельности стремятся и где брать на все это средства.

Вторая цель обучения финансам для нефинансовых руководителей – это внедрение в единое информационное пространство компании. Чтобы понимать, откуда берется информация о процессах компании и где её можно найти, необходимо уметь читать первичные документы. К ним относятся внутренние накладные, акты, ордеры, журналы и книги отчета и прочие внутрикорпоративные документы.

Необходимо избегать мифологического образа начальника: когда руководитель думает, что работники делают все правильно, и доверяет им, а подчиненные думают, что они выполняют то, что им доверили. Эффективность этого метода управления равна нулю. Чтобы ваша прибыль была под контролем и неустанно росла, необходимоуметь обращаться с внутренними документами.

Следовательно третья цель обучения финансам для нефинансовых собственников звучит так - гармонизация узкофункциональных интересов в пользу интересов компании в целом.

Только в случае полного взаимопонимания руководителя и подчиненных, заинтересованности и вовлечения в общий процесс, а также стремление к общей цели благотворно повлияют на функционирование предприятия.

Итак, обучение нефинансовых руководителей финансам жизненно необходимо для существования и эффективного развития их бизнеса. После обучения вы:

  • будете общаться на универсальном коммуникативном языке;
  • внедритесь в единое информационное пространство компании;
  • достигнете гармонизации интересов всех сотрудников в пользу интересов вашей компании.

Поставьте себе вызов, цель и получите финансовые знания, благодаря которым ваш бизнес выйдет на новый уровень! Только знание базовых принципов и основных концепций финансового и бухгалтерского учета, способов составления основных форм финансовой отчетности, ключевых финансовых показателей и коэффициентов покажут реальную картину бизнеса на вчера, на сегодня и на завтра, а также предоставят возможность оперативно влиять на результативность и эффективность.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа