Технологии обучения финансовому менеджменту

Технологии обучения финансовому менеджменту

«Учиться, учиться, учиться…» Ольга Пестрецова, Тренинговые программы для руководителей компаний и финансовых специалистов.

Однозначно можно сказать, что топ-менеджерам, специалистам, достигшим высокого профессионального класса, уже не нужно обучение общим нормам финансового менеджмента. Скорее, в данном случае подойдут узкоспециализированные программы повышенного уровня сложности и детализации.

Опыт общения с предпринимателями показывает, что крупным руководителям не хватает информации о механизмах оценки (в том числе числовой) эффективности систем логистики для выбора альтернативных вариантов. Современные предприятия обычно используют стандартные, простые системы логистики. Вопрос об их эффективности обычно ложиться на плечи финансового менеджера или директора. Навыки анализа соответствия используемой системы стратегическим целям предприятия, сравнительной оценки ее экономической эффективности и, что наиболее важно, выбора финансово обоснованных альтернативных вариантов, помогут финансовому директору оптимизировать свою деятельность.

Следующий момент – управление рисками. Оценивать внутренние риски – и в качественном и в количественном эквиваленте – финансовые директора однозначно умеют, но помимо чисто финансовых рисков (валютных, кредитных, инвестиционных), существуют внешние факторы – политические, социальные, экономические, экологические и другие. Есть смысл принимать во внимание не только качественную, но и цифровую оценку этих видов риска. Такие навыки, помимо большей уверенности при принятии решений, дадут менеджеру возможность применять инструменты хеджирования и страхования рисков, самострахования.

Управление инвестиционными портфелями – тема пока не самая актуальная для Украины, в связи с фактическим отсутствием прозрачно и эффективно работающего фондового рынка. Тем не менее, компании, владеющие диверсифицированными портфелями акций на отечественном рынке присутствуют. К тому же, намечается тенденция все большей заинтересованности держателей акций в отечественных ценных бумагах. Инструменты управления и оценки инвестиционными портфелями, механизмы выбора адекватной модели взаимосвязи рисков и доходности, навыки прогнозирования поведения фондового рынка могут понадобиться финансовому менеджеру в довольно скором времени.

То же можно сказать и о методиках венчурного финансирования - вложения денег в новый, инновационный, растущий бизнес, выкуп компании в обмен на часть акционерного капитала, паевого участия, контроля над компанией и т.д. Это – сверхприбыльный и очень рискованный способ вложения денег, который пока практически не используется украинскими компаниями. Эффективное венчурное финансирование требует определенных навыков и знаний, в том числе связанных с анализом и экспертизой бизнес - проектов, оценкой рисков, диагностикой рыночной ситуации и планированием финансовых потоков.

Для предприятий, реализующих внешнеэкономические операции и сделки может быть актуальной информация о правилах игры на международном валютном рынке. Навыки выявления закономерностей и причинно – следственных взаимосвязей в поведении курсов валют, прогнозирование и страхование от возможных резких колебаний чрезвычайно важны для финансовых директоров и менеджеров.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа