Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

ФСС: доверительное управление и налоговый учет

Бухгалтерия, учебный центр | Светлана ГРИЦЕНКО, эксперт по вопросам налогообложения

Возникают ли валовые доходы у финансового учреждения при внесении паевых взносов юридическими и физическими лицами в рамках исполнения договоров на паевое участие в строительстве?

В соответствии со ст.4 Закона об инвестиционной деятельности1 «инвестирование и финансирование строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных денежных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление, может осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью, институты совместного инвестирования, а также путем выпуска целевых облигаций, исполнение обязательств по которым обеспечивается единицей такой недвижимости, в соответствии с законодательством. Другие способы финансирования строительства таких объектов определяются исключительно законами».
Законом № 9782 установлены общие принципы, правовые и организационные основы привлечения денежных средств физических и юридических лиц в управление с целью финансирования строительства жилья и особенности управления этими денежными средствами. В ст.2 данного Закона указано, что:
– фонд финансирования строительства (далее — ФФС) — это «денежные средства, переданные управляющему ФФС в управление, которые использованы или будут использованы управляющим в будущем на условиях Правил фонда и договоров об участии в ФФС»;
– управляющий — это «финансовое учреждение, которое от своего имени действует в интересах учредителей управления имуществом и осуществляет управление привлеченными денежными средствами согласно законодательству, Правилам фонда и соответствует требованиям, установленным настоящим Законом»;
– учредитель управления имуществом — это лицо, которое передает имущество управляющему в доверительную собственность на основании договора управления имуществом. Для ФФС учредителем является доверитель.
Управляющий фонда на праве доверительной собственности осуществляет управление фондом и для достижения установленной цели перечисляет часть полу¬ченных денежных средств на финансирование строительства и осуществление операций с недвижимостью, а остальные денежные средства оставляет в своем управлении в соответствии с Правилами фонда3 (ст.7 Закона № 978). При этом банк-управляющий имеет право использовать при осуществлении банковских операций свободные денежные средства на текущих счетах фонда, которые временно не переданы на финансирование строительства, но несет ответственность за их сохранность собственными денежными средствами. За перечисление денежных средств на финансирование строительства управляющий получает вознаграждение (ст.21 Закона № 978).
Вышеупомянутые положения Закона № 978 совпадают с положениями ст.1029 ГКУ4, согласно которой. Далее читайте в газете "Бухгалтерия" №11 от 14.03.2011 г.

Автор: Светлана ГРИЦЕНКО, эксперт по вопросам налогообложения
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Держпраці перевірятиме дотримання нормативу працевлаштування осіб з інвалідністю, Професійні видання
Особливості продажу "Східних продавців", які сміливо можна застосовувати в Україні, Галицька, тренінгова компанія
«У тебя есть 100 евро на 10000 часов», или как научить подростка финансовой грамотности, Школа лидерства, образовательный проект
Интервью Майлза Дауни. Директором Лондонской школы коучинга, Equilibrium, тренинговый и коучинговый центр Жернового
Держбюджет-2018, Зарплатний блог Галини Казначей
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».