Продажи облачного ИТ-оборудования поднялись на 8%

Продажи облачного ИТ-оборудования поднялись на 8%

В третьем квартале объем глобального рынка облачной инфраструктуры увеличился на 8,1%. Быстрее всего растет сегмент сетевого оборудования, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Ими было подсчитано, что в июле-сентябре 2016 года продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, приобретенных для работы облачных ИТ-сервисов, составили 8,4 млрд долларов против 7,8 млрд долларов годом ранее.

На долю облачного оборудования пришлось около 39,2% от общих расходов на ИТ-инфраструктуру в отчетном квартале против 34,7% в третьей четверти 2015 года. В сегменте частных облаков продажи аппаратного обеспечения достигли 3,3 млрд долларов, увеличившись на 8,2% в годовом исчислении. Расходы на публичные облака за этот период поднялись на 8%, до 5,1 млрд долларов.

Облачная индустрия является быстрорастущей, в отличие от рынка оборудования, предназначенного для традиционных ИТ-инфраструктур. Объем последнего в третьем квартале 2016 года сократился на 10,8%. Сильнее всего здесь - на 12,9% - уменьшилась реализация серверов. Сегменты коммутаторов и систем хранения данных просели на 1,6% и 8,6% соответственно.

Самым быстрорастущим сегментом оборудования для облачных сервисов являются коммутаторы, продажи которых повысились на 60,8% в секторе частных облаков и на 46,2% в секторе публичных облаков.

"Начали запускаться новые облачные дата-центры, однако в третьем квартале влияние на облачную ИТ-инфраструктуру оказалось минимальным, - говорит аналитик IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - На фоне того, как обновление сетей продолжает поддерживать общий рост облачного рынка, появляются новые гипермасштабируемые облачные ЦОДы, которые будут способствовать закупкам новых серверов и дисковых хранилищ в ближайшие кварталы".

Крупнейшим производителем оборудования для организации облачных сервисов стала Dell в результате слияния с EMC. Выручка объединенной компании на рассматриваемом рынке достигла 1,3 млрд долларов в июле-сентябре 2016 года, что на 5% меньше, чем годом ранее.

Идущая следом Hewlett Packard Enterprise завершила квартал с продажами в размере 1,25 млрд долларов, что примерно соответствует показателю годичной давности. Тройку лидеров замкнула Cisco с доходом в 1 млрд долларов. Далее расположились Lenovo (297 млн долларов), Huawei (274 млн долларов) и NetApp (239 млн долларов).

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини