Самообразование - как не утонуть в информации и развиваться в удовольствие и с пользой

Самообразование  -  как не утонуть в информации и развиваться в удовольствие и с пользой

Полезные советы тем, кто планирует свое образование и ъочет профессионально расти

Уже многие понимают и приняли как факт то, что образование должно быть постоянным, если ты хочешь расти как профессионал и получать за свою работу, соответственно, хороший «profit».

Раньше считалось, что если ты получил высшее образование и неплохую должность; уже специалист и можешь, как минимум, несколько лет спокойно работать и не о чем не беспокоиться. Сегодня такой подход уже не работает. Если ты не получаешь новой информации, в течение нескольких месяцев и дней, то ты остаешься позади, серьезно отстаешь в профессиональном развитии. Сегодня знания нужно получать постоянно, и лучше из разных источников.

С одной стороны, образование  -  явно видимый тренд. С другой  -  это необходимость

Сегодня человек должен иметь глубокую специализацию в одной области  и системное видение с другой стороны. То есть, он должен разбираться и понимать, что происходит в смежных, а иногда даже и в несвязанных с его областью работы сферах. Некоторые инструменты можно взять из других отраслей и эффективно применить в своей.

При этом очень трудно выбрать:  куда пойти учиться, на кого потратить свои деньги и время. Кто из преподавателей, тренеров будет полезным именно тебе.

Здесь можно посоветовать смотреть  больше не на известность  тренеров, а на их опыт и главное, на то, что они и в данный момент реализуются в своей профессии (не тренера, а специалиста в конкретной области).

Также стоит обратить внимание на то, как организован сам процесс обучения. Для многих немаловажным фактором является удобный график,  возможность индивидуально учиться или купить не весь курс обучения, а только необходимые ему в данный момент модули программы. Отзывы о компании тоже имеют значение: прислушайтесь к тому, как и что говорят выпускники школы (центра) о своих результатах обучения.

Еще один трендом  образования есть необходимость находить быстро ответы и решения на текущие вопросы и задачи. Речь идет про обучение, которое решает локальные проблемы в твоей текущей деятельности. В этом тоже есть элемент саморазвития. И хорошо, если на рынке есть на этот случай решения – возможность получить быстро качественную консультацию специалиста - эксперта , коллеги по сфере деятельности, проработать свои вопросы в том ритме, как удобно человеку. И ценность такой услуги в глазах многих клиентов намного выше, чем от прохождения полного базового курса обучения.

Но при этом нужно понимать, что эти ответы - решения могут устареть практически в этот же день. Например, если это работа в соцсетях, то Facebook очень часто меняет алгоритмы и нужны уже другие решения.

Все, что слушатели получают и прорабатывают во время обучения - это лишь малая часть от того, что они должны узнать. Самообразование ключ ко всему.

И тут встает серьезный вопрос: как распланировать все так, чтобы и не перегружать себя, и максимально эффективно получать знания?  Здесь существует несколько вариантов решения.

В самом начале  нужно поставить для себя определенную цель. Какую цель  ты поставил перед собой? Что ты хочешь от  образования получить?

Далее, самый важный элемент обучения -  практика, внедрение и применение знаний. К сожалению, очень часто обучение происходит ради обучения, и только потому, что это модно. Знания нужно внедрять в свою работу. Какие бы крутые курсы не были, если во время и после обучения ничего не делаешь, то время было потрачено зря.

Нужно записывать идеи уже прямо во время лекции и воплощать их сразу после нее.

При планировании своего самообразования нужно сочетать и локальные вопросы обучения и системное изучение какой-то темы или области знаний на пролонгированных курсах (желательно не длиннее 2 месяцев, но тут есть исключения для некоторых программ).

Тогда процесс обучения не будет надоедать и не будет информационного перегруза. И сразу все пробовать делать. Потому что рутина и лень -   самые большие враги и демотиваторы. Здесь нужна железная сила воли или хороший пинок.  

Успехов вам в самообразовании и профессиональном росте!

Приходите к нам развивать свои компетенции!

http://www.profit.co.ua/index.php


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток