Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

Часто ли Вы задумывались о психологическом насилии? Знаете ли Вы, «благодаря» каким людям и по какой причине психологическое насилие становится явью лично в Вашей жизни?

Манипуляторы могут встретиться Вам везде:

на работе, на учёбе, на дискотеке, на прогулке, в общественных местах, на отдыхе и даже дома. Назвать их влияние на жизнь окружающих незначительным может, разве что, человек, который никогда с ними не сталкивался и/или был с рождения воспитан очень сильной и стойкой личностью. Тем не менее, далеко не каждый может похвастаться щадящим психику воспитанием, особенно если сам подвергался подобного рода насилию в своей семье. 

Корни такого поведения я разберу подробнее в этой статье. 

Я связываю страсть людей к эмоциональному насилию чужого мозга с  несколькими побуждающими факторами. Вот некоторые из них:

1. Желание власти над окружающими и повышенный уровень агрессии. Такие люди ведут себя абсолютно бестактно в отношении интересов и прав других людей, считая, что имеют право на большее, потому что наделены какими-либо привилегиями (власть, деньги, родственные связи с человеком, штамп в паспорте, межличностные отношения с человеком, собственная уникальность, профессиональные заслуги и даже… красивые глаза или длинные ноги — абсолютно всё, что угодно).

Логика в таких умозаключениях, конечно же, отсутствует и не вписывается даже в рамки действующего законодательства любого правового государства. Но разве это когда-то останавливало любителей повозмущаться и посрамить окружающих?

Дальше - интересно!

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток