8 советов по нетворкингу для тех, кому сложно знакомиться и общаться

8 советов по нетворкингу для тех, кому сложно знакомиться и общаться

В современном мире умение налаживать отношения и укреплять профессиональные связи – важнейшие навыки для достижения успеха. А что же делать, если вы интроверт, не любите встречаться с новыми людьми и нетворкинг дается вам нелегко?

В современном мире умение налаживать отношения и укреплять профессиональные связи – важнейшие навыки для достижения успеха.

А что же делать, если вы интроверт, не любите встречаться с новыми людьми и нетворкинг дается вам нелегко? 

На самом деле, все не так страшно. Воспользуйтесь этими  советами, чтобы побороть сомнения и страхи и начать общаться эффективно.

1. Взгляните на нетворкинг с точки зрения отношений

Для начала перестаньте называть это нетворкингом, ведь это не работа. Если мы начнем смотреть на нетворкинг с этой точки зрения, общение станет намного менее натянутым. Это не работа, просто будьте собой!

2. Настройтесь на успех

Разным людям комфортно в разных обстановках. Составьте список всех мест, где вы общаетесь с другими людьми: от кофеен и баров до офисов клиентов и залов для совещаний. Затем разделите их на три колонки: выживаю, нейтрален, уверен в себе. Старайтесь соглашаться только на встречи в тех местах, где вы уверены в себе или нейтральны. Тогда вы изначально настроите себя на успех.

3. Пригласите друга

Пригласите человека, который вас вдохновляет и вселяет уверенность в своих силах (того, кто будет находиться рядом, поможет или поддержит вас).

4. Найдите лучшую зону

Большинство конференций очень похожи. Есть стартовая зона, где вы регистрируетесь, социальная зона, где вы перекусываете и общаетесь, и служебная зона с удобствами. Люди, которых вы знаете, обычно встречаются в социальной и служебной зонах.

Старайтесь не пересекаться с теми, кого вы уже знаете, потому что вам нужно устанавливать новые контакты. Не следует начинать общение в стартовой зоне, особенно если вам сложно устанавливать контакты с незнакомцами. Общение в этой зоне редко бывает продуктивным. Ваша цель – найти самую удобную зону для нетворкинга. Если вы видите человека, отходящего от бара с напитком в руке, смело подходите – он готов пообщаться.

5. Придерживайтесь цели

Чаще всего неловкие моменты возникают во время бесцельного общения. Вы не знаете, что говорить, и не хотите сразу переходить к делу, поэтому ваш диалог не вяжется. У каждого диалога должна быть цель, только тогда вы сможете свести неловкие моменты к минимуму и найдете точки соприкосновения с собеседником.

6. Ищите точки соприкосновения

Самый потрясающий момент в любом диалоге, когда ваш собеседник говорит: «Я тоже!»  Задавайте вопросы и прислушивайтесь к ответам, чтобы найти общие интересы.

7. Предлагайте ценность

Не общайтесь только потому, что так нужно. Всегда старайтесь предлагать собеседнику ценность, только тогда общение будет взаимовыгодным и приятным.

8. Ориентируйтесь на долгосрочный результат

Важно быть терпеливым и развивать отношения в естественном темпе, а не форсировать события. Вы укрепляете дружбу, потому что в будущем она вас выручит, получайте от этого удовольствие. Когда вам что-то понадобится, ваши отношения уже будут достаточно развиты, чтобы вы смогли обратиться к новому другу за помощью.

Всегда ищите новых встреч. Относитесь к любой беседе как к первой, а не единственной. Совсем необязательно все должно происходить здесь и сейчас. Договаривайтесь о следующем контакте и держите свои обещания.

Следовать этим советам несложно. Главное, не относится к нетворкингу слишком серьезно, расслабиться и начать действовать. У вас все получится!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Маркетинг, реклама, PR Менеджмент, керування, KPI