Куда движется рынок консалтинга «второго эшелона»

Куда движется рынок консалтинга «второго эшелона»

Генеральный директор компании «Группа Финансовых Решений» Любовь Цымбал поделилась с читателями портала business.ua прогнозами рынка консалтинга

С каждым годом аутсорсинговые услуги в Украине набирают все большую популярность. Многие из предпринимателей и топ-менеджеров компаний пришли к пониманию того, что вести бизнес по старым правилам становится мало того, что не эффективно, но и, мягко говоря,опасно. На смену ведению бизнеса по «черным» («серым») схемам наступила эра ведения прозрачного бизнеса, которая означает открытость, понятность компании для всех заинтересованных лиц (инвесторов, кредиторов, т.п.). Это в свою очередь положительно влияет на деловую репутацию и рост финансовых показателей компаний.

Еще одной причиной повышения спроса на услуги консультантов я бы назвала ужесточения требований регулятора рынка и изменения в стандартах учета и рынка в целом. Согласно принятому ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», который вступил в силу с нового года, большинство предприятий Украины (попадающие под критерии данного Закона), а именно, компании представляющие общественный интерес, к которым относятся: эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; другие финансовые учреждения (кроме микро- и малых предприятий); крупные предприятия, должны:

  • Предоставлять информацию в соответствии с МСФО;
  • Законом предусмотрены требования в отношении создания бухгалтерской службы (минимум два человека во главе с главным бухгалтером);
  • Обнародовать годовую отчетность и годовую консолидированную отчетность до 30 апреля вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице.

Первым отчетным периодом, за который предприятия, обязанные применять МСФО, подают финансовую отчетность на основании таксономии по международным стандартам в электронной форме, является 2019 год.

Компании на добровольной основе могут подать финансовую отчетность по МСФО и за 2018 год.

Все предприятия Украины (ООО, частные предприниматели, компании с иностранными инвестициями) обязаны обеспечить доступ к финансовой отчетности и консолидированной отчетности на запрос юридического или физического лица (согласно ЗУ «О доступе к публичной информации»).

А это значит, что компаниям уже нужно активно готовить свои учетные системы: структурировать документооборот, приводить учет к международным стандартам и т.д.

Переход на общедоступные стандарты бизнеса – один из первых двигателей, который порождает спрос на консалтинговые услуги. Безусловно, это приведет к дополнительным затратам, но, с другой стороны, это дает возможность привлечения финансирования по более низким ставкам, что, в свою очередь, окупает затраты на консультантов.

В Украине, согласно последней статистике,услуги аутсорсинга бизнес-процессов в финансовой и юридической сферах предоставляют 45 компаний. А объем рынка юридических и бухгалтерских услуг в 2017 г. оценивался в 15 млрд грн. Львиная доля «аутсорсингового пирога» (75% рынка) приходится на так называемую «четверку», которая представлена крупными международными игроками: Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, Deloitte, KPMG.

Остальные 25% рынка делят между собой так называемые консалтинговые компании «второго эшелона». Иногда слышу мнение о том, что, якобы, небольшие аудиторы не столь эффективны, как представители «большой четверки», мол, не вытягивают по качеству услуг. Но, хочу вас заверить, не всегда это правда. Главное отличие ведь – в потребностях и размерах клиента, и, понятное дело, в размерах самих компаний «второго эшелона». Если крупный бизнес может себе позволить услуги консультантов-международников, то среднему и мелкому они уже будут не «по карману». Здесь и приходят на помощь консалтинговые компании «второго эшелона». Точно также, как есть разные банки для разных клиентов, так есть потребности клиентов, которые решают разные консультационные компании.

Недавно впервые был проведен рейтинг аутсорсинговых компаний «второго эшелона», тройку которого закрыла наша компания. Сам факт, что в Украине появляются подобные проекты, уже говорит о том, что рынок консалтинга стремительно развивается и эта тенденция продолжится и далее. Поживем, как говорится, увидим. И, как говорил американский баскетболист и тренер Джон Вуден: «Лучше всех дела идут у тех, кто делает свои дела лучшим образом»!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа