Эмиграция. Как пережить безболезненно?

Эмиграция. Как пережить безболезненно?

Вы давно мечтали переехать в эту страну — часто бывали в ней, практически все Вам нравилось.

Но выяснилось, что фраза о том, что не нужно путать туризм с эмиграцией — про Вас, и прямо сейчас Вам здесь далеко не всегда хорошо, а в некоторых моментах и откровенно плохо. Новая культура, новый язык и отсутствие старых друзей...

Человек испытывает культурный шок. Этот термин впервые появился в науке в 1960 году. Его ввел в оборот американский исследователь Калерво Оберг. Он описал культурный шок как «следствие тревоги, которая появляется при вхождении в новую культуру и в результате потери всех привычных символов социального взаимодействия».
Калерво Оберг считал, что приспособление к жизни в другой стране проходит четыре этапа: медовый месяц (ощущение эйфории) — кризис — выздоровление — интеграция.

Со сменой страны и культуры мы действительно теряем прежние опоры и привычные ресурсы: начиная от супермаркета у дома и возможности спросить дорогу на родном языке и заканчивая отсутствием близких и друзей. А если добавить к этому большой пласт культурных ценностей другой страны, который может сильно противоречить нашим основным принципам, а значит, и рождать внутренний конфликт, картина получится не очень радостной. Однако в наших силах сделать адаптацию на новом месте как можно менее болезненной. 

Виктория Жван работает с людьми, которые живут не только в Украине, но и Италии, Польше, Германии и многих других странах. Благодаря своему опыту, Виктория помогает максимально быстро и безболезненно пройти ту самую адаптацию в новой стране и помогает найти там свое счастье.

Записаться на Skype-консультацию можно:
В Skype : [відкрити контакти][email protected]
По телефону : [відкрити контакти](050) 955-42-04 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Нерухомість, будівництво Психологія, емоційний інтелект