Правило одной минуты

Правило одной минуты

Легко откладывать мелкие дела. Но вот если эти с виду пустяковые задачи бесконечно откладывать, количество дел и беспорядок увеличиваются и со временем становятся сложно преодолимыми.

Рисуем некую абстрактную картинку. Вы возвращаетесь домой. Куртка летит на стул, сумка приземлилась на полку с обувью, стопка из почтового ящика  - на тумбочку в прихожей. Снятые с сушилки вещи перекочевали на другой стул. Ой, и чашку мыть лень – путь присоседится к тарелками в раковине. Так, грязная одежда на полу в ванной путь так пока и будет.

Ну что, представили себе пейзаж? А если история повторяется изо дня в день. И с каждым днем пейзаж все живописнее, и подступиться к завалам становится все страшнее….

Легко откладывать мелкие дела. И в этом ловушка. Мелкие дела кажутся настолько мелкими, что вроде, как и не требуют срочных действий. Но вот если эти с виду пустяковые  задачи бесконечно  откладывать, количество дел и беспорядок увеличиваются и со временем становятся сложно преодолимыми.

А теперь представьте другую картину: у каждой вещи в вашем большом доме есть ее собственный домик. И тогда те же действия за то же количество времени, НО! никаких завалов!

Это картинка их будущего вашего дома. И вполне реальная. Для того, чтобы облегчить жизнь себе и дому, есть действенное правило – «Правило одной минуты», изобретенное Гретхен Рубин. Его суть в том, что любую задачу, которую можно выполнить за 60 секунд или меньше, нужно делать сразу, не оставляя на потом. Менее чем за минуту можно: протереть стол или другую плоскую поверхность; повесить одежду в шкаф; очистить карманы пальто (или сумочку) от чеков, флаеров и пр.; выбросить из холодильника просроченные продукты; вернуть книжки на полку... и десятки других мелочей, которые приходится делать в течение дня .

  • Такие мини-дела по отдельности не отнимают ни времени, ни сил.
  •  За такой короткий отрезок времени не успевают «проснуться» сопротивления
  • Лень и отговорки тоже не встает на вашем пути
  • Быстрые маленькие победы приносят радость

 Вот действительно, зачем же ждать, пока дело станет настолько трудноосуществимым, что на его выполнение будет сложно решиться? А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Правило одной минуты поможет сохранить спокойствие внутри, порядок вокруг и время для любимых занятий. Потому что внешний порядок помогает поддерживать и внутреннее равновесие.

А как продолжить тренировку? Увеличиваете минутные занятия да пятиминутных, потом десятиминутных  и так далее. Так  незаметно подойдете и к получасовым занятиям.

#академияпорядка #расхламление #организацияпространства #уютныйдом #порядоквдоме #саморазвитие #порядок #порядокдома #хозяйка #хозяйкеназаметку #хозяюшка #вещи #расхламление #уборка #квартира


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток