Коуч, как волшебник?!

Коуч, как волшебник?!

Как часто у вас бывает чувство растерянности, неуверенности или сомнения? Имеете ли вы свой рецепт выхода из трудных жизненных ситуаций? Куда вы обращаетесь за помощью? Одним из вариантов помощи может быть обращение к человеку профессионалу–коучу.

Как часто у вас бывает чувство растерянности, неуверенности или сомнения? Имеете ли вы свой рецепт выхода из трудных жизненных ситуаций? Куда вы обращаетесь за помощью? К подруге, маме или может к гадалке? Да, иногда это очень помогает. Но будет ли это ваше решение? И кто будет отвечать за результат?

Одним из вариантов помощи может быть обращение к человеку профессионалу, другими словами – коучу.

Но если вы думаете, что коуч просто возьмет взмахнет своей волшебной палочкой и все ваши проблемы решены… увы, придется вас расстроить. Коуч – это не психолог, и конечно же, не волшебник! Мало того, от профессионального коуча вы не получите конкретных советов, это точно не тот человек, который даст вам готовые рецепты успеха или приведет за ручку к желаемой цели. Но именно он, нужными словами и вопросами, поможет выйти вам на другой уровень понимания себя, своей роли и ответственности за то, что происходит вокруг вас, именно коуч поможет:

 распутать клубок мыслей;

 правильно расставить приоритеты;

 повысить самооценку;

 найти свой личный ресурс;

 научиться получать удовольствие от каждого пройденного этапа по достижению цели;

 научиться действовать через ощущение «хочу», а не «должен»;

 выстроить свою линию поведения;

 обрести свой личный уровень максимальной производительности;

 получить желаемый результат.

Как именно происходит волшебство изменений? 

  • коуч и клиент определяют значимые цели;
  • определяют глубинные ценности и желания клиента;
  • совместно разрабатывают план действий, который подходит клиенту;
  • коуч помогает клиенту найти свой внутренний ресурс и мотивацию;
  • и главное, коуч имеет индивидуальный подход в каждом отдельном случае, с каждым отдельным  клиентом.

После работы с коучем, клиент начинает осознавать, что каждый человек и каждое событие в его жизни – его же рук дело. Это очень нелегкая работа, длинный путь к изменениям, преодоления разочарований, страхов, сомнений и неуверенности в себе. Ведь что-то менять очень сложно, особенно сложно менять себя, поступать не так как привык и как проще. Иной раз, хочется все бросить, сказать «может и не так плохо все было?», «зачем мне все это нужно?», но именно коуч поможет не сдаться и не потерять веру в свои силы. Для лучшей мотивации, в арсенале коуча всегда есть парочка отрезвляющих вопросиков. Например: «Если все оставить так, как есть – каким ты будешь через 5 лет?»

Что самое сложное?.. Правильно, НАЧАТЬ! Выйти из «зоны комфорта»! Принять решение, разработать свою стратегию и упорно идти к цели! Очень удобно обвинить всех вокруг («начальника козла», «мужа изменника») во всех своих бедах и неудачах, и точно не просто понять, что виной всему не их поведение, а наши ожидания и претензии. И вот, БИНГО! Только после принятия ответственности за свою жизнь на все 100% — начинаются изменения.

Ну что, есть еще желание остановится или все-таки вперед к мечте?

http://coaching.hr-gelios.com/2018/11/23/kouch-eto-volshebnik/?fbclid=IwAR3QM4RH4iu9Klkv7FhzJgJKWoXxJP2kwzq0QlsSRiCThd67Zl0P1UasUHw


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект