Какой набор личных качеств не обходим для достижения успеха в продажах

Какой набор личных качеств не обходим для достижения успеха в продажах

Продавец – это профессия, которой необходимо учиться

Энергичные, бойкие, с быстрой речью и блестящими глазами – таков портрет лучшего продавца для активных продаж. Это мой опыт, основанный на обучении более 6000 менеджеров по продажам за последние 12 лет. Все остальное - компромиссы.

При этом, умение продавать – это не врожденный навык. Все крутые продавцы, которых я встречал, ежедневно работают над собой, сравнивают свой сегодняшний результат со вчерашним, ищут ресурс в себе, а не ждут подходящей ситуации и поэтому добиваются по-настоящему выдающихся успехов.

Продавец – это профессия, которой необходимо учиться.

Мой список личных качеств, которые должен развивать в себе каждый крутой продажник:⠀

  1. Коммуникативные навыки (больше читайте).
  2. Совершенство владения теорией продаж (алгоритмы, технологи и техники продаж, этапы, воронки).
  3. Умение считать устно и быстро.
  4. Экспертность (знание своего продукта, постоянное профессиональное развитие).
  5. Сильная положительная энергетика. Люди тянутся к тем людям, у которых колоссальное количество энергии. Чем больше ты выдаешь на максимум, чем больше вкладываешь эмоций, чем больше ты делишься с людьми, тем круче они это чувствуют. Ты их просто зажигаешь, они ушли от тебя, а им классно, у них внутреннее ощущение подъема, они чувствуют кайф от того, что они с тобой провзаимодействовали.
  6. Организованность. Это образ жизни, нужно уметь исключать отвлекающие факторы, четко сфокусироваться на достижении выдающихся результатов, начиная с планирования своего рабочего день и заканчивая выполнением обещаний перед клиентами.
  7. Стрессоустойчивость, думаю здесь все понятно.
  8. Ответственность. Не каждый способен самостоятельно принимать решения, и уж, тем более, осознавать свою ответственность за них.
  9. Решение постоянно повышать свои стандарты: в отношениях, в общении, в питании, в одежде своей, в стиле своей жизни, места, где ты бываешь, люди, с которыми ты общаешься, мысли, о которых ты размышляешь. Всё это определяется твоими внутренними стандартами, что ты считаешь нормальным.

Полезные навыки, которые помогут вырасти и в продажах, и в жизни:

  1. НКЗЯ (“не тяни кота за яйца”) – от идеи к первому действию мгновенно.
  2. Навык упрощать. Что я могу сделать одно, чтобы точно решить этот вопрос, убрать лишнее, без этого навыка мы не действуем. Есть проблема? Есть цель? А это возможно? Что я могу сделать, чтобы это выполнить: 20 вариантов, свести к единице и решить вопрос.
  3. Навык развиваться превентивно от нормального к хорошему (а не от боли к норме). Делаешь сам, а не ждешь жизнь.
  4. На каждом месте нужно брать лучшее, что может это место тебе дать. Соразмерность – это навык видеть возможности, которые от тебя на дистанции вытянутой руки.
  5. Умение так заряжаться целью, чтобы потом видеть все окружающее сквозь эту цель. Когда есть цель, вся реальность распадается на возможности.

Умение вытаскивать потенциал, вскрывать возможности МИК (“максимум из котенка”), брать максимум, что могу.
Работа с “девственной” информацией. Услышал – делай, а то со второго раза не будет такой отдачи, блокируется восприятие информации, берешь 3% потенциала.
Навык идти в дискомфорт (подойти к нужному человеку или не подойти?).
Учиться раньше, чем все.
Критиковать и спокойно принимать критику.
Чувство юмора!!!

Продажи – не дело для слабаков! Я помогаю продавцам, которые чувствуют, что еще не весь их потенциал раскрыт и хотят расти, становиться лучшей версией себя.

Получи вдохновение, приятную встряску и энергию для роста продаж! Я верю, у тебя есть все данные для успеха в продажах!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Продажі, кол центр, робота з клієнтами