10 привычек, убивающих вашу продуктивность

10 привычек, убивающих вашу продуктивность

Быть продуктивным на протяжении всего дня - это не самая простая задача, но абсолютно выполнимая, если вы перестанете срывать планы своими плохими привычками.

Давайте сегодня поговорим о 10 самых распространенных привычках, которые крадут наше время, внимание и силы изо дня в день, не позволяя нам эффективно выполнять намеченные цели.

  • Многозадачность. Хватаясь за несколько задач сразу, вы создаете для себя и других иллюзию постоянной занятости и усердной работы. Но, в результате, вы не успеваете все закончить и ком долгов только растет. 
    Чтобы избежать этой ловушки, не перепрыгивайте на другое задание, если предыдущее еще не завершено.
  • Перфекционизм. Вы стараетесь сделать какую-то часть работы идеальной, и пропускаете дедлайны по другим задачам. Или же наоборот: не делаете ничего, потому что не знаете, как сделать все правильно.
    В первом случае постарайтесь сконцентрироваться на том, что проект нужно сделать жизненно способным, полезным и - самое главное - завершить. Во втором случае - начните с малого, разбейте большую задачу на маленькие составляющие и потихоньку идите к цели.
  • Выключение будильника. Если вы каждый свой день начинаете с того, что по 5 раз нажимаете кнопку отбоя будильника, а потом и вовсе встаете за 10 минут до выхода, то о продуктивном утре можно забыть. 
    Что же делать с этой привычкой? Ну, во-первых, нужно вовремя ложиться спать и давать своему организму достаточно времени для сна. Во-вторых, можно еще с вечера настраивать себя на легкий подъем и продуктивное утро. А, в-третьих, помните о силе воли.
  • Постоянное сидение. С этой привычкой все понятно:) Наше тело нуждается в смене положения и небольших физических нагрузках. 
    Поэтому хотя бы пару раз за день делайте паузы и вставайте из-за своего рабочего места. Также пытайтесь гулять во время обеденного перерыва. Попробуйте так делать хотя бы неделю - и заметите первые результаты.
  • Привычка всегда говорить “да”. Если вы отвечаете “да” на все просьбы и запросы, поступающие вам, то существует риск, что у вас не останется времени на свои собственные задачи. 
    Научитесь говорить “нет” другим и “да” себе.
  • Сначала работа, потом - сон. Очень часто, чтобы успевать больше, мы уменьшаем количество времени для сна и тратим их на рабочие моменты. В результате, мы чувствуем себя постоянно уставшими и наша продуктивность только падает.
    Постарайтесь планировать свое время заранее и ложиться спать не тогда, когда уже сил совсем не осталось, а вовремя.
  • Постоянная проверка почты. Замечали ли вы за собой, что вы постоянно обновляете почтовый аккаунт и ждете новые письма? А затем тратите время на их прочтение, ответы или выполнение каких-то поручений, написанных в них. А ваш план на этот день постепенно превращается в список невыполненных задач?
    Старайтесь выделить себе время, которое вы проведете за проверкой почты и ответами на письма: к примеру 3 раза в день по 20-30 минут.
  • Пропуск приема пищи. Человек - это живой организм, который нужно поддерживать в хорошем состоянии. Мы уже говорили о сне и небольших физических нагрузках в течение дня. Но не стоит забывать о еде, которая дает энергию для всего организма. 
    Начинайте день с полезного завтрака, обязательно обедайте на работе и берите с собой небольшие перекусы, чтобы вечером не “заедать” все пропущенное за день.
  • Откладывание важных задач на потом. Это вопрос к расставлению приоритетов и силе воли. С утра мы часто принимаемся за выполнение простых задач, и говорим себе, что чуть позже мы приступим к самому главному заданию на сегодня. Но наша энергия и сила воли постепенно идет на спад и на завтра у нас появляется уже два важных задания. И так далее. 
    Поэтому очень важно приучить себя выполнять самые важные задачи в начале дня, а затем переходить к остальным.
  • Соцсети, Интернет, телевидение. Последний “пожиратель” нашей продуктивности, но один из самых ненасытных. Выключайте звук, ставьте ограничения, пользуйтесь силой воли - но не позволяйте себе постоянно отвлекаться и отставать от намеченного графика.

Это список самых распространенных привычек, которые влияют на нашу продуктивность и крадут время. Но не стоит отчаиваться) Правильное планирование, наша сила воли и желание измениться могут помочь нам избавиться от них.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток