Как понимать сущность родных Богов

Как понимать сущность родных Богов

Статья о понимании славянского ведического мировоззрения. Мы, ведические родноверы (Славяне), исповедуем, что Всевышний Род есть все сущее и несущее, видимое и невидимое, упорядоченное и безладное (хаотичное). Как все это понимали наши предки.

Мы, ведические родноверы (Славяне), исповедуем, что Всевышний Род есть все сущее и несущее, видимое и невидимое, упорядоченное и безладное (хаотичное).

Род Всебог является вечным, вездесущим, всезнающим, всемогущим, всевышним, всеправедным и всеблагим. Бог владеет всеми этими свойствами сразу и всегда. Бог никак не может быть, например, всемогущим и всезнающим, не будучи Всевышним.

Все свойства Божьи, все его проявления – Родные Боги – как солнечный луч от Солнца, исходят из Единого и Многопроявного Бога Богов. Поэтому Вседержитель выше единства и множественности. Он Един во Множественности и Множествен в Единстве.

Мы исповедуем, что Бог проявляет себя в Великом Триглаве – триединстве Рода Всевышнего (Породителя), Рода Небесного (Родных Богов) и рода земного (Детей Света). Род Всевышний, единый и неделимый, проявляет себя во множестве – Родных Богах.

Естество Всевышнего (или суть Его Личности) является для нас непознаваемым. Познать мы можем лишь личности более низкого порядка – Родных Богов, которые проявляются в жизни человека как любовь, красота, святость, мужество, ярь, лад, определенная сила и другое.

Таким образом, Бог открывает нам Свою суть в Своих Божественных Проявлениях – Родных Богах. Их мы можем услышать, увидеть или почувствовать, как своеобразные Силы или Проявления бытия.

Проявления Божьи единосущны, то есть, каждая Божественная Личность (Родной Бог) имеет в полноте то же естество и силу, что и другие, но отвечает лишь за осуществление определенных действий во Всевышнем.

Каждый Бог является живым воплощением определенного закона Прави (принципа, состояния бытия). В этом суть осуществления высшей Справедливости и Любви.

Познавая суть определенного Бога, мы познаем одну из граней Вседержителя. Чем большим объемом Божьих знаний владеет человек и определенный род (народ), тем совершеннее он выполняет свое предназначение и духовно развивается, а следовательно, живет в счастье и радости.

Сотворенный Родом Всевышним невидимый мир, или небо, – это мир Родных Богов. Они являются орудиями Божьего промысла и вестниками Божьей воли. Родные Боги живут в теле и без тела, каждый из них имеет свою Душу и Дух.

Каждое небесное тело – это храм одного из Богов, они носят его на себе, как человек носит тело человеческое. Они проявлены во Всевышнем в сходоверши (иерархии). Вместе Боги составляют единство в Роде Всевышнем, как ветви формируют крону древа, а крона является совокупностью ветвей.

Упрощенно можно сказать, что есть Боги Вышние, Земные, а есть и Спасы (Боги, воплощенные в людях). Родных Богов называют также «иными мирами». Каждое творение, явление или проявление бытия есть воплощением одного из Родных Богов, который выступает для них опекуном и защитником (например, народа, общины-огнища, семьи, природной стихии и т.п.).

Каждый отдельный человек имеет своего Бога-Опекуна. Он является для него Небесным Духовным Наставником, который помогает человеку на пути совершенствования и оберегает его. Бог Опекун приводит к человеку - Духовного Учителя (волхва), чтобы тот указал Путь его подопечному.

Родовое Огнище славит Рода Всевышнего и иных Богов в соответствующее время. Родные Боги с нами «невидимо служат» Роду Всевышнему во время Светлого Правьславления и всех обрядов Колодара - Кола Сварожьего. Обращаясь к одному из Родных Богов, мы обращаемся к самому Роду Всевышнему, и наоборот.

Есть Боги Светлые, которые не могут творить зела, ибо всецело предназначены для добра и служения Свету, а есть Боги Темные, которые предназначены для разрушения несовершенного и проявления всего зела и худа. Они выступают экзаменаторами чистоты души.

Человек свободен идти тем путем, который он сам для себя избрал (Правдой или Кривдой). После завершения земной жизни он встает перед Родом Всебогом который определит, где ему и как дальше жить.
При этом Богиня Карна свидетельствует - были человеческие дела светлыми или темными, награды или покарания мы достойны.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект