Как не терять прибыль в вашем заведении? На что обратить внимание?

Как не терять прибыль в вашем заведении? На что обратить внимание?

Ресторанный бизнес — это сложный механизм, успех которого зависит от того, насколько слаженно работает весь коллектив. Ваша прибыль не всегда соответствует реалиям- хищение в общепите это лишь малая часть уловок которые ежедневно уменьшают ваш доход.

Давайте рассмотрим те важные правила и нюансы, которые помогут сохранить прибыль вашего заведения.

  1. Контролируемые перерывы. Иногда мы и вовсе не предаем значения как много раз за день мы отвлекаемся от дел на свой смартфон, сначала просто взглянуть на время, а потом уже и проверить сообщения, почту, ленту новостей в социальных сетях и прочее. Обратите внимание, сколько времени тратит ваш персонал, пролистывая новости и смешные картинки. Вы будете удивлены результатом- большую часть времени ваш повар или помощник повара будет проводить постоянно отвлекаясь на сообщения мессенджеров и пр. Такие “импровизированные перерывы” прерывают механизм работы, что в свою очередь влияет на эффективность. Меньше эффективности = меньше прибыли. Попробуйте установить политику использования смартфонов только во время перерывов. Ваш персонал уже через несколько дней отметит, что обычные задачи выполняются гораздо быстрее и лишние звуки не требуют постоянно отвлекаться.
  2. Ушли не заплатив. Нередко, когда убытки для ресторана приносят и посетители. Очень часто случается так, что гости заказывают большой компанией праздничное меню, и уходят не заплатив. Это очень большой убыток для ресторана, и такие случаи нужно предотвратить. Проведите беседу с администратором своего заведения, чтобы он всегда запоминал кто заходит и выходит из ресторана. Кроме того, следует установить камеры для того, чтобы вы в любой момент могли отследить что происходит за столиками, и кто собрался уходить с вашими деньгами.
  3. «Бесплатная» еда и напитки. Для некоторых людей работа с продуктовым складом это большой соблазн. И чаще всего с ваших полок незаметно пропадает элитный алкоголь, который бармен с удовольствием выпьет со своими друзьями. Бывали случаи когда бармены оставались после закрытия смены и ресторана, чтобы забрать больше, пока никто не видит. Однако стоит отметить, что не следует всем давать доступ к складу. Ограничьте список доверенных лиц и строго контролируйте,  у кого есть ключи. Проведите совещание с персоналом и возможно вы узнаете для себя, что стоит добавить в ваши бесплатные обеды для официантов новые позиции или увеличить порции. Не всегда причина кражи продуктов скрывает за собой корыстный умысел.

Независимо от того, сколько усилий вы прикладываете- случаи хищения неизбежны. Но если вы создадите условия, в которых всем будет комфортно работать, и никто не останется обиженным , ваш персонал уже будет более обдуманно принимать те или иные не очень добросовестные решения, и будут вести себя уже не так безрассудно.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами