Отпускаем обиды

Отпускаем обиды

Обида – это процесс эмоционального застревания в какой-то сложной для нас ситуации. Обида создает массу психосоматических блоков и программ, которые начинают в нас жить своей сторонней, неуправляемой жизнью.

Что со всем этим добром можно и нужно делать?

  1. Прежде всего, имеет смысл признать, что в вас это есть. Что вы злитесь, гневаетесь, обижаетесь, и это доставляет вам беспокойство, боль и страдание.
  2. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, взглядом стороннего наблюдателя. Дайте себе совет как быть и что делать, будь вы на месте своего терапевта. Не из позиции, нахождения внутри системы, а диссоциативно.
  3. Признайтесь, что все произошло или продолжает происходить не без вашего позволения, но у вас есть силы, умения и возможности с данной ситуацией справиться.
  4. Признайтесь, что вы тогда желали ничего понимать, а потом постарайтесь влезть в шкуру вашего обидчика и понять, чем он в тот момент руководствовался и чего хотел от вас добиться, пусть и повел себя грубо и возмутительно.
  5. Любая обида, это всегда скрытый ресурс, который обидчик вам позволяет увидеть, пощупать и принять. Возможность узнать, что вы гораздо сильнее, чем сами о себе думаете.
  6. Поблагодарите своего обидчика за предоставленный урок, поблагодарите себя за мудрость и великодушие.
  7. Материализуете, переложите свои состояния на бумагу, напишите письмо обидчику или самой обиде. И когда будете понимать,  что выдавили, вытеснили, вылили, высказали все наболевшее за время обид. Отдайте ваше писание ОГНЮ, а пепел символически пустите на ветер. Огонь и вода это две очистительные субстанции с полярными зарядами и качествами. А ветер символ свободы.
  8. И начинайте жить здесь и сейчас, без возвратов и воспоминаний о прежних терзаниях. Свобода и легкость пусть сопутствуют вам на пути к вашим новым достижениям и возможностям))))))

С уважением, Оксана Тимошенко, тренер 1го Психологического Фестиваля "Осознавай и Твори" 06 апреля 2019г. в Харькове.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект