Проверка и изменение глубинных убеждений, которые мешают нам жить

Проверка и изменение глубинных убеждений, которые мешают нам жить

Глубинные убеждения – это то, что формирует наше поведение, наш жизненный сценарий. Они защищают нас от ошибок, но не всегда бывают объективными в настоящий момент.

Закладываются глубинные убеждения в детстве, когда ребенок, для того чтобы получить желаемое, методом проб и ошибок находит свой способ  добиться своего, а так же, при постоянном повторении родителями определенных утверждений или же в стрессовой ситуации – страх, испуг, травмы и т.д.

Глубинные убеждения  - это наше мнение о себе. Исходя из этих убеждений, мы создаем правила, которые позволяют избежать ошибок, регулируют наше поведение. В случае если убеждения негативные, мы ограничиваем свою жизнь страхом допустить ошибку.

Например, если ребенку с детства твердили, что он дебил, глупый, ленивый, неумеха, у него сформируется отрицательное глубинное убеждение «Я - глупый». Такой человек вряд ли сможет достичь гармонии в семейной жизни, высоких результатов в карьере. Конечно же, ему захочется занять более достойную должность  на работе, или же открыть свое дело. Но, скорее всего, он будет думать: «Зачем? Это не для меня. Еще опозорюсь. Я -  неудачник и у меня все равно ничего не выйдет».

Глубинные убеждения настолько сильны, существенны, что становятся как бы частью самой личности и часто не осознаются человеком. Но все возможно. Их можно изменить. Предлагаем один из способов поведенческой терапии. Семь шагов, чтобы выявить и изменить тот негатив, который вам мешает жить и радоваться жизни.

Первым шагом для выявления этих утверждений является их определение.

Шаг 1. Определите свои глубинные убеждения

Для того чтобы выявить глубинные негативные утверждения необходимо начать вести журнал мыслей в течение некоторого времени. Хотя бы неделю. Записывайте каждую отрицательную мысль, то событие, которое предшествовало ее появлению, те мысли о себе, которые последовали, определите эмоциональное состояние (гнев, тревога, депрессия, низкая самооценка и т.д.), к которому привели  мысли. Через неделю, просмотрев все записи, вы обнаружите, что автоматических мыслей не большое разнообразие. Как правило, всего 3-5 и они будут повторяться. Вот с одной из самых травмирующих, на ваш выбор, вы и начнете работать.

Возьмите  то негативное утверждение, которым вы охарактеризовали себя. Например: «У меня постоянно не хватает денег». «Я  - транжира». «Нужно меньше тратить или я останусь нищим». Задайте себе вопрос (письменно). «Что будет, если я не сокращу расходы?»

  •  Я стану банкротом
  •  Что значит, что я обанкрочусь?
  •  Моя жизнь разрушится.
  • Что значит - моя жизнь разрушится?
  •  Я не смогу содержать своих детей. Я - плохая мать.

Вы почувствуете, когда стоит прекратить задавать себе вопросы. В данном случае негативным убеждений является фраза  - «Я- плохая мать».

Другим методом выявления глубинных убеждений является разбивка на темы мыслей из журнала. И путем анализа можно выявить глубинные убеждения.

Шаг 2. Выявите те мысли, которые сильнее всего портят вам настроение.

Из нескольких убеждений выявите самое негативно окрашенное, которое оказывает на вас максимально отрицательное воздействие.

Шаг 3. Выявите жизненные правила, доступные для проверки

 Выше говорилось, что глубинные убеждения приводят к определенному типу поведения, к определенным жизненным правилам. Проанализируйте, какие правила вытекают из ваших негативных убеждений. Например: «Я не выйду замуж за хорошего человека, потому что у меня все в жизни не правильно». «Я могу покупать вещи только на распродажах со скидками». «Я не достоин хороших вещей» «Я трус, и никогда не смогу дать отпор обидчику». Выберите из них самое безобидное, которое можно будет без труда «нарушить». Т.е. совершить поступок, противоречащий вашим правилам. Лучше это будет сделать в кругу близких людей – семьи, друзей, возможно предупредив их об эксперименте.

Шаг 4. Спрогнозируйте катастрофические последствия

Перед тем как нарушить правило – спрогнозируйте мысленно, затем запишите возможные последствия. Когда вы увидите, что никакой катастрофы не произошло, скорее всего, вы избавитесь от правил, потерявших свою актуальность и ограничивающих ваше мышление и действия.

Шаг 5. Выберите правила, которые вам хотелось бы проверить

Выберите правило, которое хотите проверить. Самое безобидное, как писалось выше. Оно должно проверять ваше глубинное утверждение, его изменения не должно существенно отразиться на течении вашей жизни (не перевернет все с головы на ноги, развитие ситуации вы сможете спрогнозировать, не прибегая к фантазиям, а основываясь на реальных возможных фактах).

Шаг 6. Проверьте свои правила

Проверьте, наконец, свое правило. Поведите себя противоположным обычному поведению образом. Запишите свой прогноз событий и потом, то, что произойдет в реальности. Например, если ситуация связана с общением с другими людьми, понаблюдайте за их реакцией, спросите, что они думают по поводу  нехарактерного вам поступка и т.д. Выбрав для себя ситуацию, продумайте, как будут развиваться события, когда и как конкретно вы будут выглядеть и вести себя. Порепетируйте дома сами или  с человеком, которому доверяете свое новое поведение. У вас должен быть настоящий сценарий и новый образ. После, проанализируйте прогнозы, которые сбылись, и те, которые не сбылись. Задайте себе вопросы: Как выглядели окружающие во время теста? Что было ска­зано? Что произошло? Обратите внимание на свои чувства и эмоциональное состояние. В следующий раз увеличьте риск, сделайте задание сложнее. Вы очень скоро убедитесь, что каждый раз ваши глубинные негативные утверждения будут слабеть. 

Шаг 7. Перепишите свои глубинные убеждения 

После того, как вы несколько раз «нарушили» свои правила, установив, таким образом, их несостоятельность, пришло время изменить свое глубинное утверждение, которое диктовало вам  правила поведения. Напишите напротив своего правила, глубинного утверждения – прогнозы, реальные ситуации, которые были при эксперименте. И затем, выведите новое утверждение, исходящее из реальной жизненной ситуации, которую вы создали во время эксперимента.

Исходя из этого, разработайте новые правила поведения, новые утверждения.

Когда вы будете писать новые правила, вам может по­казаться, что они принадлежат не вам, а какому-то другому, более позитивному человеку. Работа над глубинными убеж­дениями поразительно меняет людей. По этой причине вы можете быть не совсем уверены в том, что новые правила достаточно обоснованы. Это нормально. Вы подтвердите их с помощью «Журнала доказательств». Записывайте в этом журнале все подтверждения ваших новых правил. События из своей жизни (вы повели себя по-новому – получили желаемый результат), высказывания известных людей, опыт знакомых людей.

Для начала, если вы забываете вести журнал – ставьте будильник с сигналом каждые три часа, записывайте вечером все значимые события, просматривайте свои записи, анализируйте. Журнал всегда должен быть у вас под рукой, на виду. Со временем ваши новые правила станут вашей частью и изменят вашу жизнь в нужную вам сторону.

     Материал взят из книги  Маккей М., Дэвис М., Фэннинг П. «Как победить стресс и депрессию».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект