Как провести оценку персонала без ошибок? Современные модели

Как провести оценку персонала без ошибок? Современные модели

Даже самый лучший продукт на рынке не удержит своих позиций без главного - профессиональной команды.

Всегда есть лидеры, которые толкают бизнес вперед. Но есть и аутсайдеры, которые тянут компанию назад. Они, кстати, иногда могут быть и незаметными.Если упустить из виду таких незаметных аутсайдеров, они могут нанести большой вред вашему бизнесу. Поэтому важно вовремя выявить слабые звенья и мотивировать сильных работать еще активнее.

Оценка персонала в организации обычно включает в себя тестирование, анкетирование, беседы с руководителем, различные деловые игры и конкурсы.

Самые популярные современные методы оценки персонала:

  • метод "360 градусов", который включает в себя анализ мнений людей, окружающих сотрудника во время работы. Но это очень субъективный и трудоёмкий способ, к тому же, он не даст вам полную картину;
  • ассессмент. Метод включает в себя наблюдение экспертов за сотрудниками в ходе выполнения ими заданий в деловой игре. Этот метод более объективен, но у него есть огромный недостаток. Все сотрудники знают, что за ними наблюдают эксперты, поэтому работают в другом режиме. Они могут вести себя совсем не так, как обычно ведут себя в ходе работы.

Получается, что эти методы не помогут объективно оценить потенциал каждого сотрудника. Альтернатива есть, она включает в себя поэтапное тестирование персонала по технологии "Перформия".

Итак, объективные тесты для оценки персонала:

  1. Подробный тест на личностные качества. Он нужен для того, чтобы выявить, обладает ли человек собранностью, целеустремленностью, стрессоустойчивостью, лидерскими качествами. Этот тест - самый простой метод убрать из компании слабых и лишних людей.
  2. Тестирование на интеллект. По коэффициенту интеллекта можно определить, насколько быстро сотрудник способен объективно оценить ситуацию и разработать алгоритм действий. Этот метод оценки очень важен при поиске сотрудника на руководящую должность.
  3. Тест на воспроизведение. Сотруднику дают четкое задание. Задача: выполнить работу в точности так, как было сказано в задании, ничего не меняя и не добавляя от себя. Если человек плохо справляется с тестом, то он вряд ли будет хорошим помощником руководителя, едва ли у него получится быстро и эффективно учиться чему-то новому. Подумайте, насколько важны эти качества для вашего персонала.
  4. Тест на лидерство позволяет определить, насколько быстро человек может увидеть корень проблемы, докопаться до причины явлений. Очень важное качество для руководителя - выявить причину проблемы и устранить ее.

Выберите подходящие способы оценки работы сотрудников и внедряйте их у себя в компании. Это поможет вам выявить слабые и сильные стороны бизнеса, сделать работу команды более эффективной.

Еще больше интересных методик по оценке и управлению персоналом “Перформия Украина” https://performia.com.ua.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI