Стандартизация обеспечивает устойчивость организации

Организацией МОТ был произведен свод статистических данных в сфере производственной безопасности и охраны здоровья среди предприятий имеющих действующие и сертифицированные системы менеджмента (ISO 45001:2018 ,OHSAS 18001:2007) и не имеющие системы.

Международная организация труда (МОТ - ILO) отмечает в 2019 г. свой столетний юбилей. В ходе торжественный мероприятий, которые начались в апреле этого года, МОТ подводит итоги своей 100-ей деятельности, и публикует статистические данные о состоянии дел в сфере производственной безопасности и охраны здоровья.

Из бесчисленного множества информации, обращаем Ваше внимание на динамику базовых показателей (индексов) производственного травматизма (LTIFR -индекс частоты травматизма с потерей рабочего времени, TRIR -индекс регистрируемых случаев травматизма) зафиксированного среди предприятий имеющих действующие и сертифицированные (ISO 45001:2018 ,OHSAS 18001:2007) системы менеджмента производственной безопасности и охраны здоровья (СМПБ и ОЗ) и не имеющие сертификатов.

Важно, что эти индексы, а значит и уровень производственного травматизма в сертифицированных компаниях существенно ниже (до 25%) чем аналогичные показатели компаний не имеющих сертификатов ISO 45001:2018 или OHSAS 18001:2007.

Специалисты МОТ объясняют это тем, что СМПБ и ОЗ позволяет обеспечить переход от практики реагирования и ликвидации последствий несчастных случаев к системе предупреждения производственного травматизма и повышению безопасности труда на основе прогнозирования рисков и обеспечения безопасности принимаемых решений уже на стадии их планирования и разработки.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Охорона праці, санітарні норми Саморозвиток