Для чего нужно выходить в Гемба?

Для чего нужно выходить в Гемба?

Гемба – это место, где создается ценность, где выполняются операции, где работают люди. Это может быть и цех, и кабинет, и поле, и шахта.

С какой целью тренер с учебной группой выходит на производство?

Целью выхода на производство является отработка на практике навыка поиска и идентификации потерь (по системе Бережливое производство это – основа всех дальнейших действий по улучшению деятельности).

Чтобы эта работа была проведена качественно, участникам обучения тренер выдает чек-лист, который поможет выявить как можно больше потерь.

Что группа и тренер там делают?

Группы наблюдают за процессами, описывают потери, которые они увидят (тренер/ы им будет/ут помогать увидеть). Физически это выглядит так: группа с тренером выходит в цех, участники смотрят, как идет работа, какие есть транспортировки, как перемещаются рабочие, где и сколько есть запасов и пр. Записывают все, затем, после возвращения в класс, проходит обсуждение увиденного, генерация предложений по улучшениям.

Важно, чтобы в цехе шла нормальная работа. Очень хорошо, если участники будут выходить не на свои участки, а на чужие (проще заметить потери, «в чужом глазу и соринка видна»).

Сколько по времени занимает подобное мероприятие?

По времени выход в цех занимает, как правило, один час. Задание группам (делим участников на подгруппы) – найти как можно больше проблем и потерь.

Какая ценность для компании от выхода в Гемба?

Ценность выхода в цех: 1) отработка участниками навыка видеть потери и возможности улучшения; 2) выработка практических рекомендаций улучшений процессов того цеха (участка), который посетила группа. После таких посещений и выполнения задания люди и у себя на производстве начинают видеть потери, осознавать их и улучшать свои процессы

Есть ли универсальный план этого мероприятия и что необходимо для его обеспечения?

Для обеспечения выхода требуется, как правило, один сопровождающий от предприятия, который ответит на возникающие вопросы. Рабочих цеха мы не отвлекаем от работы

Компании нужно готовиться к выходу в Гемба?

Специально не нужно готовиться, если ваши сотрудники привыкли к посещению их мест работы руководителями и гостями. В ином случае предупредите сотрудников заранее и объясните цель выхода в Гемба.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Виробництво, промисловiсть Менеджмент, керування, KPI