Главные условия успеха менеджера по продажам

Менеджер по продажам – это возможность хорошо зарабатывать, расти в компании, выстроить карьеру, получать удовольствие от общения и знакомства с новыми людьми. Но все это доступно только хорошим менеджерам по продажам. Как стать таким?

Иметь природную предрасположенность к продажам.

 Почему это важно? Все мы индивидуальны. Наши психологические характеристики либо позволяют нам стать хорошими менеджерами, либо заставят получать только негативные эмоции от очередного невыполненного плана и упущенного бонуса. Конечно, при определенном труде и упорстве даже человек, не расположенный к продажам, сможет добиться некоторого успеха. Но у него на это уйдет гораздо больше усилий, и профессиональные успехи менеджера по продажам будут скромнее. Самое главное – этот человек будет чувствовать себя несчастным. 

Изучить теорию продаж.

 Допустим, Вы будущая звезда продаж, Вы уверены в себе, и у Вас даже получается совершать продажи. Отлично. Эта уверенность Вам здорово поможет в дальнейшем, но до Вас тысячи менеджеров прошли эту дорожку. Почему бы  не воспользоваться их опытом? Почему не взять те идеи, которые подходят? К тому же, важно иметь представление о том, как могут действовать ваши конкуренты. Это, безусловно, не значит, что любую теорию нужно принимать на веру и сразу бросаться выполнять, хорошим продавцом так не стать. В продажах нет абсолютных подходов. Вы должны выработать свой индивидуальный стиль, но для этого  понадобится теория.

Выработать навыки.

 Даже если изучены тысячи книг, голая теория Вам не поможет в практике продаж, потому что эта теория должна быть закреплена до уровня автоматизма путем тренировок и наработки конкретных профессиональных навыков, которые для каждого менеджера по продажам свои. Одним звездам продаж для успеха нужен глубокий анализ, другим – напор и давление, третьим – умение производить впечатление.

Видеть цель.

 Это необходимо, чтобы добиться успеха в любом деле. На пути будут встречаться трудности. Необходимо напрягаться, чтобы преодолеть черные полосы. Успешно это может сделать только человек, который четко видит свою цель, иначе трудности будут сбивать с пути.

Это общие требования к хорошему менеджеру по продажам. Но чтобы хорошо продавать конкретный товар в конкретной компании, понадобятся еще некоторые конкретные умения).

А что еще?

Изучение товара.

 Понятно, что нужно прочитать все буклеты о товаре, изучить возможности товара/услуги, всю линейку продукции. Но это не главное. Главное для изучения товара – встать на место покупателя и попытаться проанализировать товар именно с его точки зрения. Найти информацию в открытых источниках, сравнить конкретные характеристики, понять, что реально будет использоваться клиентом, а что есть просто прикол. Получите услугу, оцените ее критично: что Вам понравится, что нет. Нет ничего проще, чем передать эмоции о товаре, который Вы пробовали, или в который действительно верите. Гораздо хуже слушать от клиента о проблемах с вашим товаром и не знать, правду говорит клиент или нет. А завтра опять его продавать. Поэтому изучайте товар, мнение имеющихся клиентов, отзывы в интернете. Есть товары, которые Вы не сможете «испробовать» на себе. Тогда Вы должны впитать позитивные эмоции о товаре от клиентов и понять, почему могут возникнуть негативные отзывы.

Изучение клиентов.

 Дружеские отношения с клиентами позволяют менеджеру по продажам не только обеспечить их лояльность и будущие заказы, но также узнать, чем живут клиенты, какие у них интересы, какие проблемы, какие у них интересные идеи, почему товар им подходит, и почему не подходит товар конкурентов. Это информация, которая попадает к Вам сама собой, если Вы искренне интересуетесь бизнесом клиентов и задачами, стоящими перед их компаниями. Информация позволит завтра найти новых клиентов, понять, какие есть возможности повысить эффективность ваших продаж, пнуть конкурента и еще много чего.

Создание базы знакомств.

 Если Вы давно работаете с определенным товаром, то приходится постоянно сталкиваться с новыми людьми. При правильном подходе можно  добиться того, что Вам уже не придется ничего продавать – только удовлетворять просьбы своих друзей. 

Продвижение внутри компании.

 Для того чтобы хорошо продавать, нужно уметь продвигать товар не только клиенту, но и внутри компании. Вам нужно знать, как быстро согласовать технические условия или доработку товара, как без волокиты получить нужный товар на складе, как легко согласовать изменения в договоре с юристами, как обеспечить доставку клиенту именно завтра, как предоставить клиенту отсрочку платежа, как обеспечить лучшее послепродажное обслуживание. Вы должны наладить контакты с производителем товара, маркетологами, финансистами, бухгалтерами, логистами и т.д. В современном мире недостаточно продавать только вне компании, настоящие продажи начинаются внутри! И настоящая звезда продаж знает об этом! Однако многие целеустремленные продавцы концентрируются на работе вне компании либо могут решить, что продажи – не их призвание, потому что им надоело зависеть от других отделов.

https://www.trn.ua/trainings/77637/

https://raido-biz.club/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами Саморозвиток