Убеждения и их влияние на нашу жизнь

Сегодня понятие «убеждение» или «установка» можно услышать достаточно часто. При этом мы не всегда до конца понимаем, о чем все-таки идет речь. Некоторые привычно путают убеждения с верованиями.

Убеждения — это интеллектуальный рефлекс человека, его фиксированная реакция на те или иные стороны жизни, но в отличие от верований и предрассудков, убеждения обдуманное и имеет в своей основе осмысленное (связное, логическое) обоснование.

Проще говоря, убеждения – это то, что мы считаем правдой и те фильтры, через которые мы реагируем на события. С одной стороны, наличие таких ориентиров дает нам определенную устойчивость с другой – может устанавливать ограничения, за которыми жизни для нас не существует.

Убеждения могут быть очень разнообразны. «Если я здоров, я могу помогать другим», «Красные яблоки лучшие зеленых», «Семья и карьера – понятия несовместимые» или «Деньги зарабатываются только тяжелым трудом» — все это разновидности убеждений. Убеждение вместе с предубеждениями формируют то, что человек называет «своей правдой». А строительным материалом для этих конструкций служат наши мысли.

Основные источники таких установок, это — воспитание, личный опыт, социальные стереотипы, авторитеты. Интересный факт: достаточно четырех «доказательств» (собственного негативного опыта, похожих ошибок кого-то из окружающих, иногда даже рассказа о неудачах незнакомых людей из публичных источников), чтобы у человека сформировалось убеждение относительно тех или иных своих способностей и возможностей. А дальше уже включается селективное восприятие, которое избирательно фиксирует подтверждающие новую установку факты, игнорируя все «не соответствующее картинке». И такие "фильтры" встроены во все сферы нашей жизни: отношения, финансы, карьера и прочие.

Почему полезно знать свои убеждения?

Если это касается других людей — убеждение помогают нам понять, что собственно этому другому человеку надо, чего ожидает, почему так реагирует. Так же, при желании (как собственной, так и людей рядом) можно попробовать эти убеждения изменить.

Для себя знания собственных убеждений дает прекрасную возможность найти и избавиться от собственных ограничений, то есть психологических блоков.

Наши мысли определяют то, что мы делаем и предопределяют то, что мы имеем.

Поисследовать ваши собственные установки можно в коучинговом формате "Ракушки убеждений" https://www.trn.ua/my/training/show/?id=67343


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток