СамоМобилизация + тренировка + дисциплина = поведение при пандемии

СамоМобилизация + тренировка + дисциплина = поведение при пандемии

О необходимость коррекции своего состояния, так как опасно в эпоху пандемии находиться под действием миндалевидного тела, а важно оставлять управление у коры мозга, которая спокойно и точно сможет помочь в реализации этих навыков в реальности.

Мнения в Интернете разделились на тех, кто в панике требует защит от всего и тех, кто или расслаблено с улыбкой говорит о том, что дескать, ерунда все это, не надо паниковать, получили вдруг время для отдыха , так расслабляйтесь. Есть даже те, кто называет это глупостью, аферой, требует не вводить меры карантина, отменить все ограничения и пусть 70% населения Земли переболеет, вот тогда и посмотрим. Почему-то отсутствие паники трактуется, как  полная свобода и расслабленность. Никак нет, господа, отсутствие паники в такой ситуации это рациональная Самомобилизация и Дисциплина по выполнению необходимых мер профилактики заболевания.
Я уже писала в комментариях, начну заново: я купила своей семье масок 2 месяца назад, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЗАРАЖЕННЫЕ В Европе. Купила спокойно и осознанно. Почему:  а потому, что люблю историю и проанализировать прошлые случаи, а ближайший к нам прошлый случай -  это пандемия Испанки в 1918-1919 годах. Грипп Испанка зародился в Западной Африке , через 74 дня захватил Западное побережье Африки, уже было 112000 умерших, но всего лишь через 13!!!! Дней вирус уже присутствовал в США и в странах Западной Европы и количество умерших просто удвоилось. Еще через месяц вирус захватил весь мир, количество умерших превысило 4 миллиона человек, еще через месяц весь мир корчился в судорогах пандемии и количество умерших превысило 20 миллионов человек. Через 263 дня распространения Испанки в мире умерло более 33 миллионов человек (по материалам выступления Билла Гейтса в 2014)

По материалам Википедии всего за 18 месяцев было заражено 550 миллионов человек , умерло 90-100 миллионов на всем Земном шаре.
Что мы наблюдаем при Испанке  : ТЕНДЕНЦИЮ ОГРОМНОЙ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
А что произошло в Италии : 21 февраля появляется первый пациент, а к 14 марта уже 21000 заболевших и почти 2000 умерших. При этом итальянцы проходили стадии : боже мой, всего лишь какие –то пару процентов умирают, больше людей гибнет от рака, туберкулеза и ДТП, маски не нужны, это смешно. Правда в этот момент в Ухане уже ввели расстрел для тех, кто вышел из дома, но итальянцев это не печалило.
Сам папа Римский бодро обнимается с людьми, зараженными коронавирусом, демонстрируя обществу, что он браво переживает опасность и общество понимает, что «А, переживем !!» и перестает защищаться. И вот теперь выяснилось, что сколько человек переживет этот катаклизм, еще природа будет выяснять. Сегодня, 17 марта уже 27000 зараженных.  Опять-таки, скорость огромна, особенно, если не выполнять специальные правила.
Так вернемся, почему я, собственно, купила маски:
1.Потому, что я изучила распространение вируса Испанки в 1918-1919 годах и поняла для себя основные тенденции – скорость заражения и смертность. Вряд ли сейчас будет иначе, если вирус не удастся сдержать. Я , кстати, таки наблюдала за эпидемией вируса Эболы в 2014. Но его сдержали. А вот когда коронавирус попал в Европу, то я поняла, что раз он попал в Европу- он будет и у нас.
2.На браваду и безопасность вирусов я не рассчитываю. Я выросла с бабушкой – врачом-патологоанатомом Инфекционной Одесской больницы. Когда-то это звучало, как черный юмор, а сегодня весьма назидательно. Бабушка застала Испанку  и сыпной тиф в 1918-19 годах в своей жизни, но семьи это не коснулось. Но бабушка потом работала с заведующим кафедрой патологической анатомии М.М.Тизенгаузеном, который занимался исследованиями в пандемию 1918 года  и даже вскрывал Веру Холодную( она умерла от испанки). Так что кафедра знала об этом на огромном опыте своих ученых.
  И еще, семью коснулась эпидемия холеры 1922 года, моя прабабушка, мать бабушки, женщина статная , мощная, очень сильная и активная, 44 лет, умерла от холеры за 3 дня, после того, как помогала заболевшей соседке. Это судороги и полное обезвоживание организма, что весьма тяжко. Так что надо говорить не про тупой процент умерших, а как они себя при этом чувствуют. Так что бабушка моя про инфекционные болезни знала много. Про тиф и все предосторожности я знаю на собственном опыте, так как бабушка проверяла все симптомы тифа и Испанки при любой моей  простуде. Опять-таки, раньше это было смешно, а сейчас  я счастлива, что увидела, с какой дотошностью проверяет человек, когда имеет дело с такими инфекциями. Очень, оказалось, важно соблюдать все правила, которые существуют и рекомендации врачей инфекционистов, а не подвеянных психологов, которые  требуют не поддаваться панике и ничего не соблюдать. И если китайские медики говорят, что надо маски, перчатки, дезинфекторы, очки и сидеть дома  так и  значит надо маски, перчатки дезинфекторы и очки и сидеть дома. А не проценты считать от заболевших и умерших и радоваться маленьким процентам умерших. Я почитала рекомендации китайцев и купила маски.
В Интернетовской сети вчера развернулась целая дискуссия, годятся ли те маски, которые есть или нужны какие-то специальные . Опять-таки, китайцы использовали ВСЕ маски, в т.ч. и самые простые. Видимо лозунг-девиз все-таки :  «Лучше с маской, чем без нее».
Формулу :  Самобилизация +Тренировка+Дисциплина я считаю чрезвычайно важной в данной ситуации жизни в пандемии:
1.СамоМобилизация + Дисциплина себя в продолжении достижения своих целей. Важно помнить о своих Целях: Несмотря на то, что в Интернете( нашем основном источнике информации J) сейчас множество рекомендаций от « Наконец-то у вас есть время почитать книгу !» и до «Все, мир уже не будет прежним, все исчезнет и все появится заново, так что можно просто наслаждаться всем этим» , стоило бы посмотреть на ситуацию критически. Ваши цели у вас остались. Их выполнять кроме вас никто не будет.Сделать все для себя, чтобы то, чем занимаетесь продолжало развиваться вперед, возможно, даже разворачивалось - через другие современные средства. Честно говоря, не совсем представляю, как кто-то пишет, что теперь вот займусь, книгу почитаю. Сейчас самое время срочно собой заняться, работать над новыми путями достижения своих целей. Я вот сейчас переделаю тренинги под Интернет серьезно. Задача большая, надо много времени. Ну и вот эту статью надо , как оказалось, написать. Никто не знает, сколько это продлится и как это изменит способы жизни. Поэтому цели менять не имеет смысла , но необходимо их достижение адаптировать под существующие условия. Это требует СамоМобилизации и Дисциплины. Лечь и почитать книгу или смотреть сериалы ( это я по поводу объявления «Десять новых сериалов- что делать на карантине» ) очень просто, но вы отстанете от жизни, которая за это время бешено ускачет вперед. И, кстати, не страх убивает человека, а отсутствие целей.
2.СамоМобилизация + Дисциплина в сборе профилактических средств. Если есть цели, то нужно позаботиться о себе и своих близких, чтобы целей достигать. Можно прислушаться к тем, кто справился с коронавирусом лучше всего: китайским врачам и добавить в свою жизнь средства профилактики : маски, перчатки , дезинфекторы, необходимые действия для очистки. За то время, что я писала эту статью, уже Италия, Великобритания и Германия отказались от демократических свобод во время пандемии, так как это привело к увеличению уровня заражения и смертности.
3.СамоМобилизация + Тренировка + Дисциплина: необходимо  тренироваться в применении этих средств. Маска неудобна первоначально, мешает, но я понимаю, что надо привыкать и адаптировать для себя. Перчатки тоже не совсем руки, копейки доставать неудобно, надо их потом мыть. И руки мыть. Деньги надо  обрызгивать дезинфектором : нужна сноровка. Значит надо складывать  деньги очень отдельно. Надо дезинфицировать  банки, которые купила в магазине. И Бутылки. Очки, опять-таки. НО!
ТРЕНИРОВАТЬСЯ НАДО УЖЕ И СЕЙЧАС. И ХОДИТЬ В ЭТОМ. Сейчас все с тревогой, но случаев , вроде, мало. Это еще не Италия, где люди боятся подойти к друг другу ближе, чем на 2 метра. Дай бог не будет, но если у Бога сложные планы на нашу страну, то нервозная обстановка будет усугубляться неумением всем этим пользоваться. Если ситуация, таки, не усугубится, то у вас будет просто забавный навык .
4.Дисциплина Обдумала варианты меню исходя из запасов и запасы сделала. Изучая человеческие катаклизмы обнаружила однажды, что первыми во время осады Ленинграда умирали те люди,  у кого не было запасов и кто считал недостойным мыслящего человека их делать.  Война с вирусом войной, а обед – по расписанию. Уверенность в завтрашнем дне начинается с обеда. Возможно, очень простого, но обеда.
5. Коррекция + Тренировка своего состояния Если что-то мешает строго следовать правилу : СамоМобилизация+Дисциплина+Тренировка , то необходимо корректировать свое состояние, так как опасно в эпоху пандемии находиться под действием миндалевидного тела , а важно оставлять управление у коры мозга, которая спокойно и точно сможет помочь в реализации этих навыков в реальности. Я сейчас встречаю две крайние версии: на одном полюсе – спрятаться, закрыться, жизнь на смарку, страх, на другом полюсе – все идиоты, маски носить не надо, это все фейк, агрессивность. И в той и в другой позиции в основе лежит страх, только на одном полюсе он виден, а на другом полюсе он скрыт за агрессией, против тех, кто все время его будоражит и в обоих случаях управление человеком находится под воздействием миндалевидного тела.
  6. Теперь об эволюции. В природе, когда каких-то животных становится много, то нарушается баланс и природа что-то предпринимает так, чтобы баланс вернулся на свое место. Под балансом я понимаю, что часть животных погибает по какой-то природой созданной причине. При этом какие-то выживают, те которые умные и интуитивные, а какие-то, более проще устроенные , погибают.
Это напомнило мне , как эпидемия чумы в 14 веке освободила много земель в Британии и, как считается, способствовала развитию капитализма. Те, кто остался жив, стали зарабатывать больше и феодалы не смогли ничего сделать с этим. Это официальная версия. А вот я бы дополнила, что те, кто выжили, были интуитивнее , умнее и целеустремленнее, поэтому они не только выжили, но и потом лучше распорядились землей и деньгами. Недавно, кстати, Борис Джонсон сказал, что меньше шансов заразиться у тех, кто имеет больше интуиции. У нас есть рефлекс жизни и рефлекс смерти. Возможно природа как-то способствует стремлению к смерти каких-то особей. И они нарушают правила.
Развивай инстинкт жизни – контролируй состояние- соблюдай правила выживания. Кто его знает, сколько еще пандемий в нашей жизни будет. Важно учиться  точному и правильному поведению. Будьте здоровы ! :)
Международный Тренер НЛП Оксана Болотова
23.03.2020


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект