Что делать с проявлениями тревоги, подавленного и депрессивного состояния, паники?

Что делать с проявлениями тревоги, подавленного и депрессивного состояния, паники?

Наша жизнь такова, что время от времени бывает очень сложно. С какими-то ситуациями справляемся, но иногда тревога, паника или даже депрессия могут изрядно испортить жизнь и здоровье.

Не ругайте себя за тревожные и депрессивные состояния, это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Позволяйте себе побыть немного в этом, это не плохо и не страшно.  Любая потеря или утрата (а мы все время от времени что-то теряем) проходит следующие стадии: 1. Отрицание (это все неправда); 2. Агрессия (блин, только все наладилось а из-за этих … все летит крахом, будь они неладны);  3. Торг (я буду хорошим, все правильно сделаю, а мне за это…); 4. Депрессия  (все плохо и никогда не будет хорошо); 5. Принятие (ситуация такова, как есть. Жизнь продолжается. Что я могу сделать в этих условиях?).

Чем быстрее и легче вам удастся пройти эти стадии, тем лучше, так что постарайтесь не застрять. 

  1. Вспомните, что за каждым падением бывает подъем. Примите тот факт, что жизнь без потерь нам прожить не удастся, как бы не хотелось. Мы только лишь можем научиться проживать их достойно и минимизировать последствия.
  2.  Постарайтесь выписать все свои страхи и опасения.  Разделите все угрозы на те, на которые вы повлиять никак не можете, и  те, на которые вы влияете. Примите как данность то, на что не влияете. На что влияете – напротив каждого пункта составьте план мер, как поправить ситуацию. Эта работа снизит внутреннее напряжение, так как страх обретет форму и ум будет иметь варианты выхода из ситуации.
  3.   Контролируйте свои мысли. Постарайтесь не вязнуть в обдумывании негативных сценариев развития событий.
  4. Пополняйтесь ресурсом. Для этого составьте список доступных сейчас занятий, которые доставляют вам радость и удовольствие, обязательно включайте их в свой распорядок дня. И пусть это будут не только еда и сон))
  5.   Выполняйте дыхательные упражнения.  Например, дыхание по схеме 4-4-4-2: на четыре счета вдох, на четыре – задержка дыхания на вдохе, на четыре счета выдох, на два – задержка на выдохе. Подышав так 3-4 минуты вы снизите уровень стресса на порядок. Так же можно скачать на телефон приложение “Prana Breath”, там несколько дыхательных техник, с помощью которых можно быстро успокоиться и гармонизироваться.  
  6.   Расслабляйтесь. Теплые ванны, массаж, медитация. Очень рекомендую аутогенную тренировку по Шульцу как превосходное средство восстановления физического и психического состояния.
  7.  Если сами не справляетесь, обратитесь к психологу, так как затянувшаяся депрессия имеет очень неприятные последствия.

Буду рада вам помочь, если решите обратиться ко мне.

Работаю очно (г.Днепр) и онлайн.

Запись в личные сообщения или по телефону 067-739-93-1


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект