5 шагов для организации системы складской логистики

5 шагов для организации системы складской логистики

Результативная оптимизация логистики складирования невозможна без принятия ряда ответственных решений.

Так, к примеру, нужно определиться с количеством технических зданий, которых будет достаточно для работы, с местом их расположения. Также стоит задуматься об использовании арендованных или собственных складов. В общем и целом процесс подобной оптимизации можно свести к выполнению 5 шагов, которые будут изложены ниже. 

1. Подсчет количества складских помещений

Оценив объемы продукции, которую производит предприятие, нужно определить, какого количества складов для ее хранения будет достаточно. Если вы столкнетесь с тем, что складского пространства не будет хватать для размещения всех товаров, то вам придется тратить больше денег на их транспортировку. 

Арендовать или приобретать излишние объемы складских помещений тоже не стоит. Ведь в таком случае вам придется тратить лишние деньги на их содержание. 

2. Выбор между арендованным и собственным складом

Чтобы принять окончательное решение на этот счет, необходимо выяснить среднюю стоимость аренды складских помещений в вашей местности, а также оценить стоимость создания собственного склада. Вкладывать деньги в строительство своих технических помещений имеет смысл только в том случае, если в результате прибыль от транспортировки товаров окажется существенно выше транспортных расходов. 

3. Выбор месторасположения складского помещения

Существует достаточно много способов определить оптимальное место для нахождения склада, с которыми знакомы квалифицированные специалисты по складской логистике. Главная задача такого выбора – это поиск такого места для хранения товаров, благодаря которому удастся максимально сократить расходы на их транспортировку. 

4. Подбор эффективной складской системы

Перед тем, как начать эксплуатировать складское помещение, необходимо разработать предварительную систему распределения товаров по паллетам, контейнерам и так далее. Система должна включать в себя эффективные методы управления грузами, которые позволят выполнять мелкие и крупные заказы максимально быстро. 

5. Анализ складской логистики

 На заключительном этапе необходимо выполнить детальный анализ проделанной ранее работы и принять окончательное решение о создании и запуске системы складской логистики. Если она была продумана грамотно, то есть если на предыдущих этапах не было допущено никаких огрехов, то в результате вы получите систему эффективного контроля над запасами товаров. 

Крайне желательно, чтобы разработкой системы складской логистики занимались квалифицированные специалисты или хотя бы люди, которые успешно прошли курсы по логистике складирования. В противном случае они вряд ли смогут обеспечить идеальный учет и организацию всех внутренних и внешних потоков товарно-материальных ценностей. 

На конечном этапе организации определяется:

  •     Вид складирования.
  •     Оптимальная грузовая единица.
  •    Тип оборудования, которое будет использоваться на складе.
  •      Система комплектации грузов.
  •     Организация системы для обработки поступающих данных.

Предлагаем вам, самый большой выбор темы тренингов по логистике, на нашем сайте

http://sbt.nbc.ua/

А также корпоративные тренинги по логистике, в вашем городе, в вашей компании

http://sbt.nbc.ua/seminary/235-korporativnye-treningi-po-logistike

Смотрите видео презентацию о корпоративных тренингах по логистике

https://www.youtube.com/watch?v=FUZsbm5t1Ks


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Закупівлі, тендери Логістика, митниця, ЗЕД Менеджмент, керування, KPI