Терапевтическая работа с дыханием и коронавирус

Терапевтическая работа с дыханием и коронавирус

Джим Морнингстар - со-директор GPBA Всемирного альянса профессиональных специалистов по работе с дыханием, клинический психолог, специалист по работе с дыханием международного реестра утверждает "Работа с дыханием – это наше самое лучшее лекарство".

Осознанное дыхание – это наука и искусство осознавания и регулирования своего дыхания.

Дыхательные практики ведут к избавлению от нездоровых шаблонов физического, эмоционального и ментального функционирования и создают  большую гармоничность в жизни человека на всех уровнях – от деятельности нервной системы до духовности – то есть буквально позволяют поддерживать здоровье и благополучие на всех уровнях человеческого существа. 

Неправильное дыхание ослабляет и рассогласовывает практически все основные системы в нашем теле и делает нас более восприимчивыми к любым хроническим и острым заболеваниям: инфекциям, запорам, заболеваниям органов дыхания, проблемам с пищеварением, язве желудка, депрессии, сексуальным расстройствам, нарушениям сна, усталости, головной боли, плохому кровообращению, преждевременному старению.  Правильное дыхание способно поддержать гармоничную работу всех систем организма, а также подавать сигналы о нарушении баланса и помогать устранять его. 

Во все времена дыхание считалось самой важной жизненной функцией. Обеспечение тела необходимым для жизни кислородом – это слишком узкий взгляд на дыхание. Мы все больше узнаем о последствиях неправильных дыхательных привычек, наука выявляет все больше заболеваний, связанных с этим. 

Самая лучшая защита против инфекционных заболеваний, таких как коронавирус – это здоровая иммунная система и хорошо функционирующая дыхательная система. 

Грамотное обучение дыхательным практикам поддерживает регулировку всех систем организма. 

Мы делаем около 7 миллионов дыханий в год, и последствия плохого дыхания являются накопительными. Они не только понижают нашу жизненную энергию в повседневности, но могут привести к ослаблению всех систем и серьезным проблемам со здоровьем. 

Поскольку мало чем мы занимаемся чаще, чем вдохами и выдохами, любые нарушения в этом процессе с годами увеличиваются многократно. И наоборот, здоровое дыхание дает питающий и энергетизирующий эффект для всех органов и систем организма. Мы часто пренебрегаем своим здоровьем, пока не столкнемся с серьезными проблемами. Вот почему так важно для иммунитета против инфекционных заболеваний срочно выяснить, нет ли в вашем дыхании нездоровых “разрегулированных” шаблонов. 

Более того, Терапевтическая работа с дыханием помогает избавиться от травм прошлого и хронических задержек дыхания, что программирует уязвимость человеческой системы на бессознательном уровне.  Правильное осознанное дыхание начинается на первом же занятии. Работа инструктора по дыханию заключается в том, чтобы обучить вас здоровым дыхательным привычкам, наладить здоровое дыхание, а не создавать зависимость от специалиста или приема медицинских препаратов. Вот почему это так важно в период широкого распространения инфекции. 

Коронавирус атакует легкие и покрывает их плотным слизистым налетом,  что постепенно ограничивает способность человека дышать.  Для тех, кто оказался заражен инфекцией,  также будут полезны дыхательные техники. Предпочтительны будут виды не ускоренного, а замедленного дыхания, например, “когерентное дыхание”. Но, как всегда, на первое место нужно поставить интуицию и тело человека, а не типовую инструкцию к дыханию. 

Сейчас уже подтверждено, что клиенты могут заниматься дыхательными практиками, получая сопровождение инструктора через видеосвязь. 

Международный фонд по работе с дыханием разработал рекомендации по проведению дыхательных занятий онлайн. Всемирный Альянс профессиональных специалистов по работе с дыханием также дает подобные рекомендации. 

Сейчас, более чем когда-либо, дыхание необходимо для поддержания и восстановления здоровья.

Я, Жанна Бурим - сертифицированный инструктор осознанного дыхания, приглашаю вас на индивидуальный обучающий онлайн курс по работе с дыханием. Подробности и программа обучения: https://www.trn.ua/trainings/82110/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я