Управление проектами - укладываясь в сроки и бюджет c проект менеджментом

Что такое управление проектами? Для начала давайте определим, что такое проект. Проект – это временное мероприятие, которое имеет уникальную цель и, как правило, бюджет. Давайте разберем это определение на его компоненты.

 Управление проектами - совокупность всех действий, которые ведут к цели. Процесс включает в себя набор методик и техник для управления командой, планирование времени, мотивацию персонала. Идеального сочетания не существует. Каждый руководитель, в зависимости от сферы деятельности и внешних факторов, определяет набор действий для достижения цели. Но все они должны удовлетворять базовые требования — качество работы, время и бюджет. 

Зачем нужен менеджмент проектов

Проект похож на пулю, которая вылетает, проходит некоторый путь и попадает в цель. Это процесс начинается с замысла: в голову приходить мысль о том, что нужно выстрелить. Только после этого подбирается оружие, стрелок и изучается направление ветра — все, что влияет на четкость попадания в цель. Именно те задачи, которые находятся между замыслом и результатом, — решает проект менеджмент. Этот подход придумали с целью: 

 Получать результат

Руководитель в ответе за то, чтобы цель была достигнута даже если оружие дало осечку или стрелок заболел. Несмотря на внешних и внутренние факторы, которые могут препятствовать выполнению заданий, такой подход к делу повышает реализацию дела на 20%. 

 Иметь план

После возникновения замысла формируется структура, прописываются задачи и порядок их выполнения, назначаются ответственные исполнители. Каждый член команды знает, что делать и когда. Четкий план упрощает управление проектами и защищает их от провала. 

 Быть организованным

Своевременность — это одно из базовых требований. Чтобы его удовлетворить, придется выполнять вовремя каждую составляющую плана. Для этого понадобится хорошая организация и дисциплина. В случае с пулей, если вовремя не получить разрешение на оружие, то и попадание в мишень придется отстрочить. 

 Контролировать процесс

Менеджмент проектов дает четкое понимание того, на каком этапе выполнения находится команда. Если возникают трудности или препятствия на пути к цели, руководитель сразу узнает о них, что ускоряет поиск решений и возврат к намеченному плану. 

 Мотивировать персонал

Каждый член команды понимает свою роль в проекте и знает, как его успешные и неуспешные действия, влияют на общий результат. 

Как осуществляется проект менеджмент? 

                            Каждый жизненный цикл проходит обязательные этапы. 

1.  Инициирование

    Начинается с момента поступления заявки. Заказчик описывает суть проблемы и ожидаемый результат. Задача руководителя спрогнозировать сроки, требуемые ресурсы. Также, он выполняет анализ рисков, которые могут возникнуть в процессе работы

2.  Планирование

    Включает детальное описание действий, определение бюджета, формирование команды. Этот этап важен в управление проектами и занимает 50% всего времени.

3.  Реализация

    Этап выполнения плана и достижения промежуточных результатов. В процессе, руководитель корректирует задачи, вносит изменения.

4.  Закрытие

    Предусматривает анализ достижений, потраченного времени и работу над ошибками. Работа сдается заказчику, а члены команды получают денежное вознаграждение, в зависимости от проделанной работы.

 Менеджмент проектов доказал свою эффективность в разных сферах бизнеса. Его успех во многом зависит от выбора метода управления. Они различаются по областям применения, детализации, гибкости. Каждый руководитель, ориентируясь на цели и миссию компании, подбирает вариант, который можно взять на вооружение. 

Для этого подойдет как классический метод управления проектами: поэтапное выполнение заданий, без права начать следующее до того момента, пока не закончено предыдущее. Или более гибкие — Agile, Scrum, Kanban — методы управления проектами, основаны на деление работы на маленькие части. Список также включает техники, сочетающие в себе преимущества разных методик. Такие, как PRINCE2, Lean, Six Sigma. Каждый из вариантов проект менеджмента, имеет как свои сильные, так и слабые стороны. Поймите, что самое важное — время, деньги, ресурсы, качество, или все сразу — а затем выберите метод, ориентированный на достижение этого показателя. 

P/S  Приглашаем Вас, на уникальный практикум  "Управление проектами"

Больше информации об этом курсе обучения, на нашем сайте https://nbc.ua/

Или, Вы можете узнать, позвонив по телефону  [відкрити контакти](063)233-46-69


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI