Блог навчальних закладів

Знайдено 20 статей

Антикризисные инновации – оксюморон или руководство к действию

Как сделать процесс разработки и внедрения инноваций системным и управляемым, а инновационный менеджмент превратить в инструмент повышения конкурентоспособности бизнеса.

Стартует интеллект-шоу "Черное и белое"

Приглашаем вас стать участником первого интеллект-шоу «Черное и Белое» на тему «KPI как по нотам».

Энергетический коктейль для бизнеса

Консалтингово-тренинговая компания BRIK consulting начинает серию открытых интеллектуальных мероприятий. 13-14 ноября состоится первое мероприятие — тренинг «Энергетический коктейль для бизнеса».

Мы делимся, мы учимся, мы развиваемся» вместе с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

BRIK consulting приняла участие в конференции крупнейшего металлургического предприятия Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» посвященной лучшим практикам лидерства.

От сервиса к Суперсервису: Комплексный проект для страховой компании PZU

Консалтингово-тренинговая компания BRIK consulting завершила комплексный проект по обучению для компании PZU ― одного из лидеров украинского страхового рынка. Проект состоял из двух взаимодополняющих и взаимоусиливающих программ.

Обучение — залог успешной реализации изменений

Любые изменения в бизнесе — это трудоемкий и сложный процесс, который требует высокой степени осознанности, вовлеченности и ответственности от сотрудников компании.

Идеальный питч — искусство и наука

Книга Орена Клаффа — "Идеальный питч" — производит яркое впечатление. Тем не менее, есть некоторые вопросы.

О том, как важно делать то, что нужно делать

Несколько хитростей, которые помогут мотивировать себя побыстрее взяться за важные и необходимые дела, отложив приятные и не срочные для более подходящего времени.

Депозит идей и решений: финал программы кадрового резерва OTP Bank «Вперед и Вверх!»

Итоговое мероприятие программы кадрового резерва OTP Bank «Вперед и Вверх!».

Опасное лидерство

Лидер может приносить компании как пользу, так и вред. О пользе написано достаточно много, тогда как о вреде мы скромно умалчиваем. Предлагаю пролить свет на ситуации, в которых лидер может оказаться не функциональным для компании.