Опубликован ISO/DIS 45001

Опубликован ISO/DIS 45001

С выходом в свет 14 января 2016 года текста Проекта международного стандарта ISO/DIS 45001 (DIS – Draft International Standard) процесс разработки стандарта ISO 45001 переходит в заключительную фазу.

В этом первом официальном проекте стандарта описаны потенциальные требования к системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности (OHSMS - Occupational Health and Safety Management System). Данный документ дает представление о тех требованиях, которые с большой вероятностью будут включены в финальную редакцию стандарта, запланированную к публикации на четвертый квартал 2016 года.

Когда стандарт будет опубликован, ISO 45001 станет первым стандартом ISO на системы управления охраной труда. ISO/DIS 45001 включает в себя требования основных заинтересованных сторон и опирается на широко распространенную спецификацию OHSAS 18001.

СТРУКТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ SL
ISO/DIS 45001 структурирован в соответствии с Приложением SL, которое устанавливает структуру для всех новых и подвергающихся пересмотру стандартов ISO на системы менеджмента. Цель введения гармонизированной структуры – обеспечить согласованность стандарта ISO 45001 с другими стандартами, касающимися систем менеджмента, такими как ISO 9001 и ISO 14001. Использование структуры Приложения SL позволит представить требования к системе управления охраной труда более логично и рационально, делая текст доступнее для бизнеса.

Другие важные изменения, предложенные в ISO/DIS 45001 по сравнению с OHSAS 18001, включают в себя:

  • Более пристальный фокус на организационный контекст, а именно организациям предписано рассматривать ожидания общества в отношении управления охраной труда.
  • В Приложении SL применение риск-ориентированного мышления подразумевается в отношении разработки, внедрения и поддержания непосредственно системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности, то есть риски рассматриваются не только в сфере охраны труда, но и для системы в целом.
  • Возложение ответственности за систему управления охраной труда на высшее руководство, тогда как раньше организации могли делегировать свои полномочии менеджерам по охране труда.
  • Требование к организациям отвечать за то, как их поставщики и подрядчики управляют рисками.
  • Замена понятия “Документы и записи” на термин “Документированная информация”, что позволяет использовать электронную информацию, хранимую за пределами формальной системы документооборота.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОНТЕКСТ
ISO DIS/45001 предписывает организации концептуальное понимание тех важных вопросов, которые могут повлиять как позитивно, так и негативно на то, как организация управляет своей ответственностью по отношению к людям, работающим в рамках ее системы менеджмента.

Вопросы, представляющие интерес, - это те, которые влияют на способность организации достигать поставленных целей, включая цели, поставленные перед системой менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Эти цели включают в себя выполнение обязательств в рамках политики по охране труда.

Организация должна определить, какие заинтересованные стороны значимы для ее системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности, и какие требования эти заинтересованные стороны предъявляют.

РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ
Другое требование, тесно связанное с фокусом на организационный контекст, - это требование применять подход, основанный на анализе рисков при разработке и внедрении системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Организация должна определять риски и возможности, которые необходимо учитывать, чтобы гарантировать достижение системой менеджмента запланированных результатов, включая значимые для организационного контекста или заданные им. Организация должна планировать действия для работы с этими рисками и возможностями, интегрировать и внедрить их в процессы своей системы управления охраной труда, а также оценивать эффективность этих действий.

ЛИДЕРСТВО: ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СО СТОРОНЫ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА
Высшее руководство должно демонстрировать свое вовлечение в работу системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности путем прямого участия, учитывать работу системы менеджмента при стратегическом планировании и пропагандировать важность наличия результативной системы управления охраной труда и необходимость соответствия ее требованиям.

Высшее руководство должно также способствовать результативности системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности посредством активной позиции, давая направление и оказывая поддержку людям во всех функциональных подразделениях, а также продвигая в массы организационную культуру в части, касающейся охраны труда, и принимая на себя роль лидера в ее формировании.

АУТСОРСИНГ
Все процессы, находящиеся в аутсорсинге и оказывающие влияние на систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности организации, должны быть определены, и над ними должен осуществляться контроль. Поставщики и подрядчики включаются в эти процессы всякий раз при выполнении работ непосредственно под управлением организации.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ
Термин "документированная информация" заменяет "документы и записи". Отныне будут приниматься к рассмотрению данные, не относящиеся к формальной системе документооборота, а именно, электронная информация, хранящаяся на смартфонах и планшетах.

КАК SGS МОЖЕТ ПОМОЧЬ?
В ближайшем будущем мы введем в наш портфель курсов SGS Academy ознакомительный тренинг, чтобы помочь вам понять требования ISO/DIS 45001, структуру Приложения SL и принципы риск-ориентированного мышления. По запросу мы можем провести предварительный аудит вашей организации, чтобы выявить изменения, которые вы должны реализовать для перехода от OHSAS 18001 к ISO/DIS 45001.

ДАЛЬНЕЙШИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ОТ SGS
В настоящее время текст стандарта в версии DIS находится на рассмотрении национальных органов-членов ISO. По итогам трехмесячного периода рассмотрения ожидается публикация Окончательного проекта международного стандарта (FDIS - Final Draft International Standard).

Текст ISO/DIS 45001 можно приобрести на сайте ISO.

За разработку и выпуск стандарта ISO 45001 отвечает рабочая группа по стандарту ISO 45001 (ISO/PC 283).

Дальнейшая информация касательно разработки стандарта ISO 45001 и планируемой даты выпуска будет доступна на сайте SGS, как только станут известны новые подробности.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини