Facebook представил Yarn, новый пакетный менеджер для JavaScript

Facebook представил Yarn, новый пакетный менеджер для JavaScript

Компания Facebook представила новый пакетный менеджер Yarn, ориентированный на управления зависимостями в проектах на языке JavaScript.

Yarn разработан совместно с инженерами из компаний Exponent, Google и Tilde, и вобрал в себя опыт и лучшие идеи менеджеров зависимостей Bundler, Cargo и npm. Исходные тексты распространяются под лицензией BSD. Сборки подготовлены для macOS, Windows и Linux.

Yarn позиционируется как замена npm, способная работать с репозиториями npm, но обеспечивающая более высокий уровень производительности, надёжности и безопасности. Основными причинами создания нового пакетного менеджера стала невозможность избавления npm от ряда проблем без его кардинальной переработки. В частности, npm не обеспечивает постоянство установленных зависимостей для разных пользователей и систем. В зависимости от порядка установки пакетов, структура директории node_modules существенно отличается у разных пользователей, что приводит в возникновению ситуаций, в которых у одного пользователя всё может отлично работать, а у другого может проявляться ошибка. Кроме того, npm работает очень медленно и имеет архитектурные проблемы с безопасностью, связанные с автоматическим выполнением кода из пакетов.

Для достижения высокой производительности в Yarn применена техника кэширования всех загруженных пакетов, что позволяет исключить ситуаций, в которых может потребоваться повторная загрузка. Для ускорения также применяется распараллеливание операций, что позволяет существенно сократить время установки пакетов. Надёжность обеспечивается благодаря применению файлов-блокировок для привязки зависимостей к определённой версии и детерминированному алгоритму установки, гарантирующему, что установленный пакет будет работать идентично на любых системах. Для поддержания безопасности в Yarn осуществляется проверка целостности каждого установленного пакета по контрольным суммам.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини