Набор на летний поход в Грузию

Набор на летний поход в Грузию

Надоело однообразие? Сванетия наполнит счастьем! Сванетия — место совершенно уникальное и особенное. Сванетия — регион на северо-западе Грузии, знаменитый многовековыми сванскими башнями, горами, озерами и непосредственно местными жителями — сванами.

ХочА ладАгх! Говорят, кто не побывал в Сванетии, тот не видел Грузии. Конечно, это слишком смелое заявление, так как Грузия широка и многообразна, однако Сванетия — место совершенно уникальное и особенное. Сванетия — регион на северо-западе Грузии, знаменитый многовековыми сванскими башнями, горами, озерами и непосредственно местными жителями — сванами.

Сванетия - это легенда. Это место славится своими Башнями - оборонительными сооружениями. Своенравными горцами - лучшими воинами, которым доверяли охранять сокровенные богатства и святыни. И конечно же горами - красивейшими заснеженными вершинами и хребтами, которые отрезали Сванетию от остальной цивилизации. Этот район до сих пор достаточно труднодоступен из-за постоянных горных обвалов и оползней. Сванетию называют краем Тысячи Башен, ведь древние оборонительные сооружения IX – XII веков здесь повсюду. Сванетия – родина легендарных альпинистов, в частности, Михаила Хергиани, известного на весь Советский̆ Союз.

Сванетия входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мы увидим эту жемчужину Грузии своими глазами, походим по не тронутым цивилизацией тропам и перевалам, полюбуемся знаменитыми башнями, пообщаемся с местным населением, попробуем местной еды и даже искупаемся в море. Нас ждет много приключений, событий и конечно же красоты.

Местия, Сванетия

Местия — крупнейший населенный пункт региона горная Сванетия в Грузии. В Местии на высоте 1400 м над уровнем моря постоянно проживают 2600 человек. В этом городе начинаются большинство треков в горы, к водопадам, ледникам и горным озерам.

Зимой и в марте Местия выглядит пустынной. По вечерам местные жители прячутся по домам, а на улицах можно встретить лишь пару собак да коров, коих тут великое множество.

Коровы гуляют сами по себе, самостоятельно ходят в горы и возвращаются домой в назначенный час. Правда, по словам местного жителя, иногда коровы приходят домой не в полном составе, так как в горах много медведей и волков, которые не прочь полакомиться свежим мясом.

Летом Сванетия оживает. Дороги наполняются велосипедистами, пешеходами, такси и маршрутками. На отдых в Сванетии приезжают туристы из Израиля, Италии, Германии, США, Франции, Украины, России, Беларуси и других стран.

Достопримечательности Сванетии

  • Хацвали — гора в 8 км от Местии. Зимой и весной там расположен горнолыжный курорт, летом можно просто прогуляться и посмотреть на заснеженные вершины окрестных гор. Виды потрясающие и дорога до Хатсвали преодолевается пешком легко за 2 с половиной часа.
  • Ушгули — община, состоящая из нескольких сел в 46 км от Местия. Общественный транспорт в Ушгули не ходит, можно доехать только на такси или на своем авто. Такси из Местиа в Ушгули обойдется в 200 лари (80$) за поездку на машине туда и обратно.
  • Горы Ушба и Шхельда — труднейшие для восхождения вершины Европы и Кавказа
  • Ледники Шхары, Лардаад и Чаалди
  • Озера Корулди

Также в Сванетии есть водопады, перевал Чхутниери, руины Халде, многочисленные общины и иные достопримечательности. Регион популярен среди альпинистов, поклонников пеших походов и любителей горных пейзажей.

Записывайтесь в поход! У нас в походы набираются очень интересные люди)

[відкрити контакти]063 285 19 45 или пишите [відкрити контакти][email protected]

До встречи!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини