Уязвимость в mysqldump, позволяющая выполнить код при восстановлении бэкапа

Уязвимость в mysqldump, позволяющая выполнить код при восстановлении бэкапа

В утилите mysqldump выявлена уязвимость, позволяющая организовать выполнение произвольных shell-команд или привилегированных конструкций SQL во время восстановления резервной копии при помощи утилиты mysql.

Код выполнятся с правами администратора, запустившего mysql. Уязвимостью может воспользоваться пользователь СУБД, имеющий права на создание таблиц.

Проблема вызвана особенностью добавления комментариев с названиями таблиц в выводе mysqldump. Атакующий имеет возможность создать таблицу с переводом строки в имени, что приведёт к тому, что при создании дампа в область комментария попадёт только начало имени, а хвост будет перенесён на другую строку и в дальнейшем выполнен при загрузке дампа.

Злоумышленник может воспользоваться проблемой для оставления лазейки после успешной атаки по подставновке SQL-кода через уязвимое web-приложение (например, атаковать устаревшие плагины к Wordpress). Атакующий может осуществить подстановку команд в резервную копию, затем выждать какое-то время и более активно атаковать систему, чтобы администратор заметил факт взлома web-приложения или повреждения содержимого БД (например, удалив или изменив данные в БД). Выявив факт атаки или нарушения целостности БД администратор попытается восстановить прошлое состояние, используя наиболее свежую версию резервной копии, но так как атакующий заблаговременно позаботился о подстановке в неё своих команд, при восстановлении бэкапа, администратор поспособствует запуску кода атакующего с повышенными привилегиями.

Проблеме подвержены все версии MySQL, в которых уязвимость остаётся неисправленной, а также выпуски MariaDB до 5.5.53 и 10.1. Обновления пакетов с MariaDB уже выпущены Debian и Ubuntu. Уязвимость была обнаружена осенью, но уведомление компании Oracle осталось без ответа, поэтому спустя 90 дней исследователи опубликовали сведения об уязвимости в открытом доступе. В качестве обходного метода защиты предлагается при создании бэкапов запускать утилиту mysqldump с опцией "--skip-comments", воспользоваться альтернативными инструментами резервного копирования MySQL или запретить доступ пользователей СУБД к выполнению операций "create table".

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини