О конкуренции

О конкуренции

Женская конкуренция - очень живая и актуальная тема во все времена и для каждой женщины... О том что такое женская конкуренция говорит Иван Петканич.

Зачем женщине конкурировать? Какой в этом смысл? 

  • Первый смысл конкуренции - это почувствовать себя. Если женщина уверена в себе и с ощущением себя у нее нет проблем, то естественно, она минимально нуждается в конкуренции. 

Второй момент - это конкурировать за кого-то или за что-то. Например, за мужчину, проект, место, пространство… В таком случае конкуренция является двигателем прогресса. Потому что женщина конкурируя, может расти в этом и развиваться, и тем самым мужчина, пространство, проект - они получают больше.
Если женщина ощущает себя, и пространство вокруг нее развивается естественным образом, тогда ей незачем конкурировать. 
И так, можно сказать, что есть два смысла конкуренции для женщины: 
а) почувствовать себя
б) сделать лучше пространство вокруг


Вопрос: Есть ли особенности в женской конкуренции? Женская конкуренция отличается от мужской? 
"Отличается. Есть одна особенность в женской конкуренции - она сама по себе более жестокая. Исторически женщины между собой жили в одном пространстве, поэтому, если мужчина мог уйти, то женщины более настроены на победу-доминирование, статус.

Женская конкуренция - это “как выжить вместе”, а мужская конкуренция - это “кто тут останется”, потому что мужчина может уйти в другое место.

Если для вас выживание - это смерть, подавление соперницы, тогда эта конкуренция скорее всего деструктивная. Если ваша конкуренция направлена ПРОТИВ кого-то, то это самый деструктивный вид конкуренции. А если ваша конкуренция ведет к сотрудничеству, то это правильная конкуренция. Конечно же женщина может уходить, но более конструктивным является сотрудничество.

Есть еще один важный момент в женской конкуренции - это развитие. Теперь смотрите… 
Есть три вида конкуренции:

1. Конкурировать ЗА кого-то или ЗА что-то - когда мы пытаемся что-то хорошее сделать кому-то. Такая конкуренция может быть как деструктивной так и конструктивной.

2. Конкурировать ПРОТИВ кого-то - когда мы своих соперников унижаем. Это самый деструктивный вид конкуренции, потому что такая конкуренция никому ничего не дает.

3. И самый конструктивный вид конкуренции - это когда в своей конкуренции мы РАЗВИВАЕМСЯ сами. Тогда естественным образом происходят все нужные нам вещи."

19 марта в 19:00 приглашаем на Конкуренция по-здоровому. Мастер-класс


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини